Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Владимир Торлопов проинспектировал интинский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Глава Коми Владимир Торлопов проинспектировал интинский дом-интернат для престарелых и инвалидов
Глава Коми Владимир Торлопов проинспектировал интинский дом-интернат для престарелых и инвалидов
logo

С инспекцией посетил Глава Коми Владимир Торлопов интинский дом-интернат для престарелых и инвалидов сегодня, 8 июня, в рамках рабочей поездки по северным городам, сообщает корреспондент "Комиинформа".

В ходе инспекции Владимир Торлопов пообщался с пожилыми людьми и проверил состояние здания и его соответствие нормам пожарной безопасности.

В заведении находятся 30 человек, семеро из них — лежачие. Как рассказала в беседе с корреспондентом "Комиинформа" заместитель начальника управления социальной защиты администрации Инты Татьяна Юргелайтене, сегодня на 30 пациентов приходится 24 человека обслуживающего персонала. Пожилые люди живут в комнатах по 3-4 человека. Как отметила собеседница агентства, поскольку дом-интернат располагается в этом здании лишь четыре года, ремонт ему не требуется, а мебель и техника совершенно новые. В связи с тем, что в заведении проживают инвалиды, для удобства их передвижения к стенам прикреплены поручни, кроме того, имеются специальные противопролежневые матрасы, а также подъемники для тяжелобольных.

Помимо дома-интерната Глава Коми посетил городской краеведческий музей. Вместе с прокурором Коми Владимиром Поневежским и вице-спикером Госсовета республики Евгением Шумейко, Владимир Торлопов внес свою лепту в акцию по сбору средств на восстановление уникальных документов времен ГУЛАГа, а также картин, написанных заключенными ГУЛАГа.

По окончании мероприятия руководитель региона встретился с представителями отраслей образования и здравоохранения. На встрече были подняты вопросы закрытия детских садов закрывающегося поселка "Восточный". Владимир Торлопов заявил, что такие решения должны приниматься очень взвешенно и люди должны избежать неудобств. "Закрытие детских садов возможно только в том случае, если получено согласие родителей. В противном случае необходимо искать такой вариант, который устроит максимальное количество людей", - подчеркнул Глава Коми.

Также в ходе мероприятия был поднят вопрос обеспечения школ автобусами, поскольку стало проблематичным доставлять детей в город из отдаленных поселков для прохождения медосмотров и сдачи ЕГЭ.

Все поступившие вопросы взяты Главой Коми под личный контроль.