Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители минкультуры Коми познакомились с туристическим бизнесом семьи из Печоры

Представители минкультуры Коми познакомились с туристическим бизнесом семьи из Печоры
Представители минкультуры Коми познакомились с туристическим бизнесом семьи из Печоры
logo

Члены Координационного совета при Министерстве культуры Коми посетили семью, развивающую туризм в Печорском районе.

Как сообщила "Комиинформу" заведующая отделом культуры администрации МР "Печора" Любовь Смирнова, визит состоялся в рамках выезда в муниципалитет представителей минкультуры Коми во главе с министром Владимиром Юрковским и руководителей органов управления культуры из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Усинска, Удорского, Сосногорского, Сысольского, Ижемского, Вуктыльского районов.

Семья Апанасенко-Шаховых занимается туристическим бизнесом давно. Она предлагает своим клиентам двухчасовую культурную программу, в которую входят посещение семейного музея, коми-игры, кормление оленей и фотографирование с ними на память. Члены координационного совета приняли участие в каждом из этих мероприятий и нашли их очень интересными.

Также в целях знакомства с формами и методами инновационной деятельности в учреждениях культуры Печоры гости посетили музеи, библиотеки, досуговые заведения города. Членам координационного совета были представлены различные выставки, программы, презентации, рассказывающие об опыте работы по развитию культурной отрасли.

Кроме того, гости стали свидетелями торжественной церемонии вручения более 300 грантов главы МР "Печора" талантливым и одаренным детям муниципалитета.

"Сегодня в Печорском районе преобразуются технологии, формы, методы управления в учреждениях культуры с целью адаптации их к современным условиям, повышения качества обслуживания в них посетителей, поддержания их конкурентоспособности на рынке услуг. Все это реализуется в соответствии с федеральным законом №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Сеть учреждений культуры Печорского района должна развиваться по принципу взаимодействия органов власти, общественных организаций и частных инициатив. Таким образом, наша первостепенная задача - создать оптимальные условия для эффективной работы наших учреждений, их саморазвития и партнерства", - отметила Любовь Смирнова.