Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественные организации Коми научат побеждать на федеральных конкурсах

Общественные организации Коми научат побеждать на федеральных конкурсах
Общественные организации Коми научат побеждать на федеральных конкурсах
logo



Общественная палата Республики Коми провела семинар - совещание с представителями некоммерческих организаций республики. Цель семинара - дать практические навыки в написании и оформлении проектов

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе палаты, семинар прошел в связи с распоряжением Президента РФ "Об обеспечении в 2009 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества". В этом году для реализации социально значимых проектов из федерального бюджета выделяется 1,2 миллиарда рублей субсидий.

Открывая семинар, председатель Общественной палаты республики Галина Князева отметила, что главной задачей нынешнего выделения субсидий для НКО является защита людей в период экономического и финансового кризиса. Научиться побеждать в конкурсе - это один из приоритетов для регионов, так как в прошлом году 80 процентов выделенных для НКО средств, остались в Москве и Санкт - Петербурге. В этом году решено поменять механизм предоставления грантов. Однако качество подготовки заявок оставляет желать лучшего. Отсутствие даже одного документа может на "нет" свести всю работу.

Цель документа, подписанного Президентом России - привлечь внимание активных молодых людей к актуальным социальным проблемам, помочь им достичь такого уровня зрелости, который определит их потребность участия в развитии социального проектирования.

Начатая на семинаре работа будет продолжена в виде консультаций на республиканском молодежном слете, который совместно организуют Общественная палата республики и Министерство образования. Он пройдет с 26 по 28 июня 2009 года в местечке Коччойяг под Сыктывкаром.

Условия грантового конкурса размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации.