Новости Республики Коми | Комиинформ

Четкие и несложные правила поведения в лесу должны неукоснительно соблюдаться — Глава Коми

Четкие и несложные правила поведения в лесу должны неукоснительно соблюдаться — Глава Коми
Четкие и несложные правила поведения в лесу должны неукоснительно соблюдаться — Глава Коми
logo


Глава Республики Коми Владимир Торлопов, находящийся с рабочей поездкой в Инте, прокомментировал ход поисков потерявшихся школьников в Удорском районе, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

"Официально ситуацию мне докладывают раз в три часа. Огромное спасибо МЧС России и лично Сергею Кужугетовичу Шойгу, который принял во внимание, что в лесном труднодоступном Удорском районе поиски осложнены, и помог нам с людьми. Ведь сейчас чем больше человек задействовано в поисках, тем выше шансы на благополучный результат", - отметил Глава Коми.

Владимир Торлопов напомнил, что уже возбуждено уголовное дело по этому факту и идет следствие.

"Этот случай еще раз говорит о том, насколько тщательно надо готовиться к летнему отдыху детей, в том числе, вопросы безопасности. Есть совершенно четкие и несложные правила поведения в лесу, которые должны неукоснительно соблюдаться. Я дал поручение еще раз довести до специалистов, которые занимаются организацией летнего отдыха детей республики, памятки, как нужно одеваться, какое оборудование брать в лес, проводить дополнительный инструктаж, сколько взрослых необходимо для сопровождения детских групп в походах. Но сейчас самое главное – найти детей. И я продолжаю контролировать ход поисковых работ".

 Напомним, 5 июня группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта. Собирая детей после игры, воспитатель обнаружила, что отсутствуют двое мальчиков — семилетние Андрей Василенко и Андрей Мелещук.
На месте в настоящий момент уже ведут поиски около 350-ти человек. Это и спасатели, и пожарные, и лесники, и простые жители Удорского района.