Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывкара готовятся к пожароопасному сезону

Власти Сыктывкара готовятся к пожароопасному сезону
Власти Сыктывкара готовятся к пожароопасному сезону
logo

Меры по борьбе с лесными и торфяными пожарами обсуждались на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сыктывкара под председательством первого заместителя главы столичной администрации Сергея Гераймовича.

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, по прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, вторая половина июня и июль ожидаются теплыми и сухими, что говорит о том, что в это время велика вероятность возникновения лесных пожаров.

Как рассказал Сергей Гераймович, в прошлом году на территории городского округа был зарегистрирован один пожар, общей площадью 20 га. В результате своевременных оперативных мер очаг возгорания был потушен. "Если установится высокая температура воздуха, от пожаров никто не застрахован, поэтому надо быть в постоянной готовности, иметь необходимые силы и средства, чтобы своевременно и быстро справиться с огнем в лесах городской черты", - отметил он.

На сегодня уже заключены соглашения с рядом предприятий о взаимодействии в пожароопасный период, созданы лесопожарные команды на предприятиях и в организациях города, а также добровольные пожарные дружины.

В ходе заседания поднимался вопрос и о мерах обеспечения пожарной безопасности дачных обществ. Одна из существующих на сегодня проблем связана с содержанием пожарных водоемов в дачных обществах, и подъездными путями, которые чаще всего завалены мусором и осложняют доступ пожарных расчетов к этим объектам.

Сергей Гераймович отметил, что в кратчайшие сроки должен быть продуман и решен вопрос, каким образом будет осуществляться тушение пожаров в дачных обществах.