Новости Республики Коми | Комиинформ

Международный минералогический семинар открылся в Сыктывкаре

Международный минералогический семинар открылся в Сыктывкаре
Международный минералогический семинар открылся в Сыктывкаре
logo

Международный семинар "Минералогическая интервенция в микро- и наномир" открылся в Сыктывкаре сегодня, 9 июня.

В мероприятии принимают участие сотрудники института геологии Коми научного центра УрО РАН, ученые из Украины, Белоруссии, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Японии, Бразилии, Германии и разных регионов России. В числе гостей — специалисты в области микроминералогии и наноминералогии из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Алма-Аты, Душанбе, Бреста, Апатитов, Екатеринбурга, Новосибирска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Ташкента, Благовещенска, Иркутска, Челябинска, Махачкалы, Саратова, Томска, Якутска, Владивостока и других городов. Всего форум собрал более ста человек, среди которых представители ученой среды, студенты и общественность.

На открытии семинара с докладами выступили академик, сотрудник института геологии Коми научного центра УрО РАН Николай Юшкин, член-корреспондент Российской академии наук, председатель Президиума КНЦ УрО РАН, директор института геологии Асхаб Асхабов и другие.

По словам Николая Юшкина, одним из перспективных направлений современной науки является создание новых многофункциональных композиционных материалов с использованием природного сырья. Интерес к ним вызван, прежде всего, тем, что они успешно заменяют во многих отраслях промышленности дорогостоящие материалоемкие и не всегда экологически безопасные в изготовлении и использовании синтетические материалы. Более широкому вовлечению в промышленность природных композиционных материалов способствует развитие микроминералогии и наноминералогии.

"Выявление процессов, протекающих на микро- и наноуровнях, связано с постоянным совершенствованием аппаратурной базы, появлением приборов с возросшей разрешающей способностью, чувствительностью и, следовательно, расширением возможностей исследования минерального состава полезных ископаемых. Получение всесторонней и достоверной информации об этих рудах и породах, а также продуктах их переработки возможно только с использованием комплекса минералого-аналитических исследований: высокоразрешающей оптической и электронной микроскопии, рентгенографии, инфракрасной и ЭПР спектроскопии, дериватографии, рентгенотомографии, элементного анализа и других", - отметил Николай Юшкин.

По мнению академика, полезным в данной работе может оказаться сочетание как минералого-аналитических, так и физико-химических, и технологических методов. Такой подход к изучению исходного сырья, а также продуктов его переработки способствует разработке безотходных технологий, а также созданию на основе природного сырья новых материалов с заданными свойствами.

Также Николай Юшкин рассказал, что на сегодня в Коми накоплено очень много материала по наноструктурам, однако на их разработку требуется около 100 миллионов рублей, которых сейчас у института нет. Кроме того, ученый отметил, что сегодня в республике нельзя назвать востребованными инновационные технологии в сфере микро- и наноминералогии. Многие предприятия, которые создавались для этих целей, сейчас закрыты.

Программа семинара рассчитана на три дня. 9-10 июня будут проходить секционные заседания, 11 июня состоится закрытие форума. В ходе семинара участники обсудят такие вопросы как перспективы развития микро- и наноминералогии, нанозолото в природе и эксперименте, естественные нанотехнологии минерально-геохимических систем, их роль и значение в процессах рудообразования, микро- и наночастицы в мировом океане, медицинские аспекты наноминералогии, древнейшие алмазы и цирконы из горных пород земной коры и другие.