Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростки Коми пройдут школу выживания в военно-полевом лагере имени Алексеева

Подростки Коми пройдут школу выживания в военно-полевом лагере имени Алексеева
Подростки Коми пройдут школу выживания в военно-полевом лагере имени Алексеева
logo



В Ухте 8 июня торжественно открылся ежегодный военно-полевой лагерь для школьников, посвященный памяти героя России, подполковника ФСБ Александра Алексеева.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе информации и связи с политическими партиями и неправительственными организациями Совета Ухты, в церемонии открытия приняли участие депутат Госсовета Коми Виталий Габуев, заместитель председателя Совета МОГО "Ухта" Аристарх Анисимов, заместитель руководителя администрации Сергей Соболев, депутат Совета МОГО "Ухта" Юрий Железняк.

По словам Аристарха Анисимова, лагерь был организован еще 2006 году и на сегодня имеет статус республиканского. Инициаторами открытия лагеря выступили общественная организация "Жемчужина Севера" при поддержке Ухтинского отделения партии "Единая Россия".

В этом лагере подростки сначала постигают теоретический курс выживания в экстремальных условиях, их ждут занятия по программам "Медицина катастроф", "Юный спасатель", "Уроки выживания в природных условиях". Второй этап пройдет под открытым небом - три дня ребята проведут в военно-полевом лагере, который будет разбит в сосновом бору на окраине Ухты. ( Мальчишки и девчонки будут находиться под постоянным наблюдением спасателей и медиков.) Здесь ребята на практике продемонстрируют свои умения и навыки, лучшая из команд получит кубок Алексеева.

"Думаю, что скучать нашим подросткам не придется, так как в этот раз бороться за кубок будут сразу семь команд. Кстати, помимо экстремальных конкурсов ребятам предлагается проявить талант и в кулинарном мастерстве. Лучшую "стряпню" будет выбирать шеф-повар одного из ухтинских ресторанов", -  отметил Аристрарх Анисимов.

В программу лагеря также включен обязательный урок мужества, в рамках которого состоится просмотр документального фильма "Алексеев", подготовленный сотрудниками ФСБ РК.

Подведение итогов пройдет 14 июня.