Новости Республики Коми | Комиинформ

Антинаркотические предложения Госсовета Коми нашли поддержку у парламентариев Северо-Запада

Антинаркотические предложения Госсовета Коми нашли поддержку у парламентариев Северо-Запада
Антинаркотические предложения Госсовета Коми нашли поддержку у парламентариев Северо-Запада
logo

Парламентарии Северо-Запада России поддержали предложения Государственного Совета Республики Коми, направленные на предупреждение распространения наркотических средств. Соответствующее решение было принято 8 июня на XXXVII конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России, которая проходит в Мурманске.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе республиканского парламента, с докладом о проблемах правового регулирования в деятельности правоохранительных органов по предупреждению распространения наркотических средств и психотропных веществ выступил заместитель председателя постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам, председатель Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин.

Парламентарий предложил обратиться в Госдуму РФ с предложением ускорить принятие ряда федеральных законов. Нормативные правовые акты, в частности, предусматривают ужесточение уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и психотропных препаратов. Проекты законов также предлагают упорядочить оборот прекурсоров, то есть таких веществ, при синтезе которых образуются наркотики.

Валерий  Жилин в своем докладе также обратил внимание на опасную доступность кодеинсодержащих комбинированных лекарственных средств, на основе которых можно получить наркотическое вещество дезоморфин. Парламентарии Северо-Запада поддержали предложение обратиться с просьбой к Совету Федерации России решить с Правительством Российской  Федерации вопрос об исключении данных лекарственных средств из перечня безрецептурного отпуска.