Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар атаковали телефонные мошенники из Новосибирска

Сыктывкар атаковали телефонные мошенники из Новосибирска
Сыктывкар атаковали телефонные мошенники из Новосибирска
logo

 

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, более десятка уголовных дел возбуждено по фактам мобильного мошенничества, совершенных в отношении жителей столицы Коми в первую неделю лета. Почти все звонки на телефонные номера жертв поступили из Новосибирска.

2 июня очередной жертвой мобильных злоумышленников из Сибири стал 86-летний сыктывкарец. На домашний номер пенсионера позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов, а затем сообщил о попавшем в беду племяннике. За свою "помощь" он попросил у пожилого человека 100 тысяч рублей. Пенсионер согласился отдать все свои сбережения – 16 тысяч. Мошенник потребовал собрать оставшуюся сумму до следующего дня. Вечером за деньгами пришла незнакомая девушка. После ее ухода пожилой сыктывкарец позвонил-таки племяннику, а затем в милицию. Следующим утром оперативники задержали в квартире пенсионера нового курьера. Им оказался ранее судимый за кражи 23-летний сыктывкарец. С его слов, ему позвонил неизвестный мужчина и попросил забрать деньги из квартиры родственника, а затем пополнить баланс мобильного номера. Сейчас молодой человек проходит свидетелем по данному уголовному делу.

Как подчеркнули в МВД республики, вернуть деньги, которые "уходят" на мобильные счета мошенников, почти невозможно, а оплачивая "помощь" псведомилиционеров, человек можете оказаться обвиняемым по уголовному делу о даче взятки.