Новости Республики Коми | Комиинформ

Печорский угольный бассейн имеет блестящие перспективы - Глава Коми

Печорский угольный бассейн имеет блестящие перспективы - Глава Коми
Печорский угольный бассейн имеет блестящие перспективы - Глава Коми
logo

Печорский угольный бассейн имеет блестящие перспективы. Об это заявил Глава Коми Владимир Торлопов в ходе встречи с коллективом локомотивного ДЭПО "Печора", которая состоялась в рамках рабочей поездки руководителя региона по северным городам, сообщает корреспондент "Комиинформа".

Как отметил Владимир Торлопов, несмотря на существующие проблемы в экономике региона, Правительство Коми делает все для того, чтобы сохранить численность сотрудников предприятий и выплачивать заработную плату в полном объеме. "Меня заверяли руководители всех крупных предприятий республики о том, что кризис на них не отразится, однако, февраль этого года показал, что это не так. Многие руководители не держат данное ими слово", - подчеркнул Глава Коми.

Поскольку 32 процента грузов, которые перевозит ДЭПО, составляет уголь, идущий из Инты и Воркуты, Владимир Торлопов обратил внимание присутствующих на действия, которые предпринимает Правительство РК по стабилизации ситуации в "Воркутаугле". По его словам, с начала года в Воркуте накопилось более 900 тысяч тонн угля, в Инте более 500 тысяч, которые невозможно было реализовать. Это отразилось на грузообороте ДЭПО. Но сегодня ситуация выправляется: в среднем в три раза уменьшились запасы угля на складах несмотря на наступившее лето.

Кроме того, Глава Коми заявил, что в этом году планируется выставлять на аукцион уникальные по залежам Сейдинское и Усинское месторождения угля. "Я надеюсь, что найдутся разумные руководители компаний, которые поймут, что приобретать выгодно именно в периоды кризиса, а не тогда, когда экономика на подъеме", - заключил Владимир Торлопов.