Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжается поиск пропавших в лесу детей: спасательный отряд выдвинулся в район поселка Селэгвож Удорского района

В Коми продолжается поиск пропавших в лесу детей: спасательный отряд выдвинулся в район поселка Селэгвож Удорского района
В Коми продолжается поиск пропавших в лесу детей: спасательный отряд выдвинулся в район поселка Селэгвож Удорского района
logo

В Коми продолжается поиск пропавших в лесу детей: сегодня, 8 июня, спасательный отряд в составе 80 человек выдвинулся в район поселка Селэгвож Удорского района .

Напомним, 5 июня группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта. Собирая детей, воспитатель обнаружила, что отсутствуют двое мальчиков — семилетние Андрей Василенко и Андрей Мелещук. В этот же день к поискам были привлечены местное население, сотрудники РОВД, отряд федеральной противопожарной службы, представители ГО и ЧС Удорского района.

В ночь с 7 на 8 июня в поселок Чим прибыла оперативная группа ГУ МЧС России по РК и дополнительно личный состав УФСИН по РК в количестве 15 человек и двух розыскных собак. Руководство оперативной группой осуществляет начальник Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по РК полковник Валерий Дмитриев.

Как рассказал "Комиинформу" Валерий Дмитриев, сегодня утром состоялось заседание поискового штаба, на котором были разработаны маршруты, все они сейчас отрабатываются, главный из них — к поселку Селэгвож, поскольку есть предположения, что мальчики могли двигаться в этом направлении.

"Отрабатываются также и другие версии, собираются любые данные, свидетельствующие о пребывании человека в лесу, даже обрывки фантиков от конфет, любой найденный материал передается родственникам ребят, которые также принимают активное участие в поиске, - сообщил собеседник агентства. - Состояние родных удовлетворительное, они получают постоянную поддержку и узнают самую свежую информацию".

Валерий Дмитриев также отметил активную помощь и поддержку, которую оказывает администрация муниципалитета и поселка Чим, а также предприятия района, выделившие своих работников для проведения поисков, в которых участвуют уже свыше 270 человек. Сформированы четыре поисковых группы, самая крупная из них, в которую входят порядка 100 человек, ведет поиск в лесу на удалении 5 километров от поселка Чим. Также организован воздушный поиск вертолета МИ-2 "Комиавиатранс".