Новости Республики Коми | Комиинформ

Народные дружины будут охранять порядок в Усинске

Народные дружины будут охранять порядок в Усинске
Народные дружины будут охранять порядок в Усинске
logo

 

Народные дружины будут охранять порядок в Усинске.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Усинска, народные дружины в городе создаются для того, чтобы усилить охрану общественного порядка. Активные граждане будут следить за порядком в общественных местах, в том числе при проведении массовых общественно-политических, спортивных мероприятий, участвовать в антитеррористических комиссиях. Помощь людям, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в беспомощном состоянии, также станет обязанностью дружинников.

Необходимую информацию дружинники получат от правоохранительных органов, которые, в свою очередь, обучат активистов формам и методам борьбы с правонарушениями, оказывают методическую помощь в планировании, организации и учете работы. Органы внутренних дел будут инструктировать их перед выходом на дежурство, в период совместных мероприятий.

При этом, как прописано в документе, народные дружинники не имеют права выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов, осуществлять частную детективную и охранную деятельность, использовать свои права в корыстных целях.