Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми начали проводить вакцинацию, цель которой – профилактика рака шейки матки

В столице Коми начали проводить вакцинацию, цель которой – профилактика рака шейки матки
В столице Коми начали проводить вакцинацию, цель которой – профилактика рака шейки матки
logo

Сыктывкарская поликлиника "РГС-Мед" начала делать прививки от вируса человеческой папилломы, которая вызывает рак шейки матки. В США и ряде стран Европы прививка от папилломы человека уже включена в обязательный перечень прививок, в России масштабная вакцинация проходит в ряде пилотных регионов, сейчас возможность сделать прививку появилась и у сыктывкарцев.

Как рассказали "Комиинформу" в ООО "РГС-Мед", прививка делается девочкам и девушкам в возрасте 10-25 лет. Наиболее эффективна вакцинация, проведенная до начала половой жизни (до контакта с инфекцией), но эффективность вакцинации молодых женщин (в том числе уже инфицированных вирусом) также высока. Прививка делается внутримышечно и состоит из трех инъекций.

"Несмотря на то, что эта прививка относится к разряду дорогостоящих, у нас уже есть желающие сделать ее своим дочерям. В первую очередь прививку стремятся сделать люди, которые уже столкнулись с этим заболеванием у себя или у близких и понимают, что такую болезнь проще предотвратить чем вылечить", - отметили в поликлинике.

*** Рак шейки матки - опасное и серьезное заболевание. Ежегодно во всем мире такой диагноз ставят 500 тысяч женщин, что составляет примерно 15% от всех злокачественных новообразований у женщин.

Доказательство того, что рак шейки матки является следствием инфекции вируса папилломы человека, поставило его в ряд вакцинно-предотвратимых заболеваний, поэтому сегодня есть реальный шанс предотвратить это серьезное заболевание.