Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 600 человек собрало полуночное "Файер-шоу" в Сыктывкаре

Около 600 человек собрало полуночное "Файер-шоу" в Сыктывкаре
Около 600 человек собрало полуночное "Файер-шоу" в Сыктывкаре
logo

Около 600 человек стали зрителями полуночного "Файер-шоу" под открытым небом в Сыктывкаре 6 июня.

Группа молодых энтузиастов под названием "Файер-флай" устроила феерическое огненное представление в Мичуринском парке в ночь с субботы на воскресенье. Посмотреть его пришли студенты, представители старшего поколения, журналисты.

Шоу было организовано по всем правилам: костюмы и грим участников, музыкальное сопровождение и, конечно, огонь. Действующие лица (файеры) показали публике серию захватывающих трюков с огнем, продемонстрировав при этом немалую ловкость и сноровку. Ребята крутили цепочки с огненными шарами (пои), факелы (снеки) и шесты, горящие с обоих концов, огромные веера, сферы и другие геометрические фигуры, окутанные племенем. Одним из самых зрелищных стал номер под названием "дракон", в ходе которого файерщик выпускал изо рта огненное пламя.

После выступлений профессионалов право попробовать себя в файер-искусстве предоставили зрителям. В целях безопасности им были выданы учебные атрибуты – цепочки с теннисными мячиками на концах. В рамках мастер-классов все желающие смогли получить от файеров несколько ценных уроков.

По словам одного из организаторов – файера Юлианы Васильевой, подобные представления ребята устраивают не в первый раз, но такое количество зрителей шоу собрало впервые. "Мы решили провести эксперимент и, чтобы сделать мероприятие более массовым, разослали знакомым приглашения через один из интернет-сайтов. Но публики пришло намного больше, чем мы ожидали. Особенно приятно, что зрители проявили неподдельный интерес к тому, чем мы занимаемся: многие подходили и спрашивали, как можно обучиться этому искусству. Мы планируем организовывать такие представления и в будущем. Сейчас работаем над новой программой, готовим более сложные номера", - рассказала собеседница агентства.

*** Группа "Файер-флай" образовалась в Сыктывкаре в 2007 году. Сейчас в ней занимается около двадцати человек, десять из которых, более подготовленные, принимают участие в показательных выступлениях.