Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми исследуют традиции и обряды коми-пермяков

Школьники из Коми исследуют традиции и обряды коми-пермяков
Школьники из Коми исследуют традиции и обряды коми-пермяков
logo
 

Коми-Пермяцкий округ посетят преподаватели и учащиеся Гимназии искусств при Главе РК в рамках этнокультурной экспедиции "Ёртакар-2" ("Город друзей-2"), которая стартует 8 июня и посвящена Году коми языка в республике.

Напомним, в прошлом году преподаватели и учащиеся гимназии побывали в Коми-Пермяцком округе и посетили четыре района округа из шести, собрали уникальный фольклорно-этнографический материал, познакомились с творческими коллективами и учащейся молодежью округа.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель школьной фольклорной лаборатории и организатор экспедиции Лидия Зварич, встретившись с культурой родственного народа, испытав огромный интерес и уважение к ее носителям, участники экспедиции выразили желание продолжить сотрудничество. В октябре 2008 года Гимназия искусств принимала делегацию Коми-Пермяцкого округа - самобытный фольклорно-этнографический ансамбль "Асчужеммез" ("Самородки"), участники которого, в свою очередь, пригласили делегацию из Коми в гости.

По словам Лидии Зварич, экспедиция направлена на возрождение и укрепление национальных традиций в молодежной среде. Кроме полевых исследовательских работ по фольклорно-этнографическим темам в рамках поездки планируется проведение Дней коми языка и культуры в Косинском районе Коми-Пермяцкого округа, в программу которых войдет мастер-класс по обмену опытом преподавания коми языка, коми бал  по мотивам произведений Ивана Куратова, где также будут представлены коми и коми-пермяцкие старинные народные танцы с участием фольклорно-этнографических коллективов района. Кроме того, пройдет семинар для юных поэтов, участников экспедиции, с приглашением местных поэтов и писателей, семинар для учителей по этнокультурному образованию, мастер-класс по коми национальным играм и финно-угорская  дискотека.