Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми продолжают падать цены на жилье

В столице Коми продолжают падать цены на жилье
В столице Коми продолжают падать цены на жилье
logo
 

В столице Коми продолжают падать цены на жилье.

Как сообщили "Комиинформу" в столичных агентствах недвижимости, только за последние два месяца цены на жилье снизились на 100-150 тысяч рублей в зависимости от площади.

Сегодня стоимость однокомнатной квартиры старой планировки в центре Сыктывкара составляет 1,2 миллиона рублей, двухкомнатной - 1,45-1,5 миллиона рублей, трехкомнатной - 1,75-1,8 миллиона рублей в зависимости от площади квартиры, района и этажа.

Новострой, как утверждают, риэлтеры, также дешевеет, особенно квартиры в еще не до конца достроенных домах. Например, квадратный метр в строящемся доме по улице Старовского стоит 25 тысяч рублей, в то же время, уже завершенный новострой на Кутузова обойдется порядка 40 тысяч рублей за квадратный метр. В Эжве квартиры в новых домах стоят чуть дешевле: в среднем, на 50 тысяч рублей.

Однако дачи по сравнению с прошлым годом подорожали. Так, в Дырносе цены выросли на 20-30 процентов. Теперь дачный участок с домом в хорошем состоянии, баней и колодцем можно приобрести за 300-400 тысяч рублей. Такого же плана участок в местечке Максаковка обойдется намного дешевле: 250 тысяч рублей. Большой популярностью пользуются дачи в Морово, располагающиеся на берегу реки Кылтым-ю. За них сыктывкарцам не жалко выложить порядка 450-500 тысяч рублей. В то же время, дачи, находящиеся чуть подальше от реки, стоят в среднем 300 тысяч рублей.