Новости Республики Коми | Комиинформ

Порядка 4 тысяч квадратных метров земли "зацветет" в Сыктывкаре этим летом

Порядка 4 тысяч квадратных метров земли "зацветет" в Сыктывкаре этим летом
Порядка 4 тысяч квадратных метров земли "зацветет" в Сыктывкаре этим летом
logo

Порядка четырех тысяч квадратных метров земли озеленят в Сыктывкаре в этом году.

Как сообщила "Комиинформу" начальник участка озеленения ООО "Горзеленхоз" Ирина Даденко, средств на эти цели из городской казны выделено не меньше, чем в прошлом году, то есть, порядка трех миллионов рублей.

 Работы по озеленению идут полным ходом. Уже обустроен сквер у Стефановской площади за памятником Ленину: на грядках цветут бархатцы, агератум, цинерария. Порядка 300 квадратных метров территории возле городского плавательного бассейна "заселяет" разноцветная виола (или "анютины глазки"). Тюльпанами украшены клумбы у здания сыктывкарской администрации. Высажены цветы близ Республиканского драматического театра имени Виктора Савина, а также у столичной стеллы на перекрестке улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта. В основном, на этих участках красуются бархатцы.

Цветочную рассаду "Горзеленхозу" предоставил ООО "Пригородный". По словам Ирины Даденко, 70 % всех растений, которыми озеленят в этом году столицу Коми, будут составлять бархатцы, поскольку они долго цветут и неприхотливы к переменчивым условиям северного лета. Также на зеленых территориях Сыктывкара появятся газани, львиный зев, цинерария, гвоздики, сальвии, виолы, петунии, агератум, георгины, алиссум и бегонии.

Разнообразно украшены будут большие цветочные клумбы у мемориального комплекса "Вечный Славы", памятника Героям гражданской войны, республиканского мемориала жертвам массовых репрессий, памятник войнам-интернационалистам "Скорбящий воин" и других. Также цветы распустятся возле диагностического центра, школы №14 и в районе аэропорта.

Все работы по озеленению планируется завершить к 20 июня.