Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 5 литров импортного алкоголя изъяли сыктывкарские таможенники у туристов

Более 5 литров импортного алкоголя изъяли сыктывкарские таможенники у туристов
Более 5 литров импортного алкоголя изъяли сыктывкарские таможенники у туристов
logo

Более 5 литров импортного алкоголя изъяли сыктывкарские таможенники у туристов.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Сыктывкарской таможни, в ходе контроля багажа туристов, прибывающих из Анталии, были выявлены два факта нарушения таможенного законодательства. В багаже одного из туристов были обнаружены спиртные напитки "Мартини" и "Джин" общим объемом 3,65 литра. Другой сыктывкарец ввез без уплаты пошлин турецкое вино и французский коньяк общим объемом 2, 5 литра.

Напомним, по закону лицу старше 17 лет беспошлинно на территорию России разрешено ввозить спиртные напитки независимо от крепости) в количестве не более 2 литров.

В отношении граждан возбуждены дела об административных правонарушениях. За ввоз алкоголя сверх установленной нормы туристы оплатили таможенную пошлину, акциз и НДС. За совершенное правонарушение им придется заплатить штраф. С учетом всех выплат стоимость ввезенного алкоголя для сыктывкарцев оказалась дороже, чем цена за которую можно приобрести аналогичные напитки в магазинах республики.

"В случае превышения установленной беспошлинной квоты на ввоз в Россию различных товаров граждане обязаны заполнить пассажирскую таможенную декларацию и предъявить сотрудникам таможни. Бланки деклараций лежат на стойках в зале ожидания и зале выдачи багажа. Там же имеются образцы заполнения документов", - напомнили в ведомстве.