Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми проведет "прямую линию", посвященную Году коми языка

Госсовет Коми проведет "прямую линию", посвященную Году коми языка
Госсовет Коми проведет "прямую линию", посвященную Году коми языка
logo

  9 июня первый заместитель председателя Государственного Совета республики Валерий  Марков проведет "прямую линию" по теме "Год коми языка: с надеждой на будущее" - "Коми кывлöн во: талун да аскиа лун вылö лача". В ней также примут участие представители Министерства национальной политики, Министерства образования республики, межрегионального общественного движения "Коми войтыр", сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального парламента..

Напомним, в целях популяризации коми языка как государственного и с учетом предложений делегатов IX съезда коми народа, Указом Главы Республики Коми 2009 год был объявлен Годом коми языка.

Органами государственной власти разработан и утвержден План мероприятий по реализации в Республике Коми Года коми языка, включающий в себя проведение научно-практических конференций, образовательных семинаров, поддержку медиапроектов, направленных на изучение и продвижение коми языка, выпуск печатной и мультимедийной продукции, проведение юбилейных мероприятий, посвященных 170-летию Иван Куратова, 100-летию Генадий Федорова, 100-летию Якова Рочева.

Что из запланированного удалось реализовать? Какие вопросы ожидают своего решения? Что волнует жителей республики в проведении языковой политики? Задать эти и другие вопросы, а также высказать свои предложения и мнения жители республики могут по телефону 21 – 40 – 56 с 16.30 до 17.30.

Междугородные переговоры граждан будут оплачены за счет Аппарата Государственного Совета Республики Коми.