Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижается число детей-сирот, воспитывающихся в интернатах

В Коми снижается число детей-сирот, воспитывающихся в интернатах
В Коми снижается число детей-сирот, воспитывающихся в интернатах
logo



В Коми за пять месяцев этого года органами опеки и попечительства выявлено 357 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, 183 из них уже устроены в семьи. Такие данные озвучила заместитель руководителя Агентства Коми по социальному развитию Елена Романец на заседании Республиканского семейного совета, который прошел сегодня, 4 июня, в Госсовете Коми.

По словам Елены Романец, в 2008 году было выявлены 953 ребенка, 836 из них — это дети-сироты при живых родителях. Из 953 детей, 564 ребенка были отданы под опеку и попечительство, 22 ребенка в приемные семьи, 9 усыновлены. В последние три года число выявленных детей-сирот сокращается, незначительно растет количество усыновленных, основная форма устройства детей в семью — опека и попечительство.

При этом в регионе постоянно снижается число детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Так из общего число детей, оставшихся без попечения родителей — на 1 января 2009 года их было 5 тысяч 946 человек. 3 тысячи 667 детей (или 70 процентов) воспитываются в семьях, 1674 в интернатах и домах ребенка. Эти показатели одни из лучших на Северо-Западе России.

"Сегодня в вопросах усыновления и опеки детей существует проблема, связанная с тем, что кандидаты в приемные родители не хотят брать на воспитание детей старше 12 лет, в банке данных социального ведомства нет ни одного такого желающего. Между тем случаи, когда сиротами остаются и в 14, и в 16 лет есть, и шансов у таких детей обрести семью фактически нет", - поделилась Елена Романец.