Новости Республики Коми | Комиинформ

Огороды Коми атакует капустная муха

Огороды Коми атакует капустная муха
Огороды Коми атакует капустная муха
logo
 

Прохладная весна нынешнего года значительно замедлила темпы развития болезней растений и насекомых-вредителей. Однако плохая погода не помешала появлению капустной мухи, которая проснулась от спячки даже раньше обычного срока: в конце мая. Об этом "Комиинформу" сообщили в ФГУ "Российский сельскохозяйственный центр" по Коми.

Для защиты капусты от капустной мухи специалисты рекомендует внести на почву вокруг растений препараты, содержащие в своем составе активное вещество базудин, например, "Гром", "Диазинон", "Муравьин", "Баргузин", "Диазинон-600".

Кроме того, уже проснулись слизни, которые пока повреждают сорняки, но скоро начнут переходить на культурные растения. На юге республики активизировалась крестоцветная блошка, а капустная совка из-за прошлогоднего переувлажнения почв присутствует в гораздо меньшем количестве, чем обычно.

В сельскохозяйственном центре также обращают внимание дачников, что семена картофеля могут быть заражены грибковыми и бактериальными заболеваниями, например, кольцевой, резиновой гнилью, ризоктониозом. Поэтому для получения урожая и избежания гибели растений специалисты советуют перед высадкой картофеля тщательно его перебрать, семена даже с маленькими повреждениями и пятнами отбраковывать, поскольку в дальнейшем они могут привести к гнили клубня. Кроме того, необходимо поднимать грядки, а также проводить рыхление почвы, чтобы дать доступ кислорода к клубням.