Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Завалинка" способствует развитию традиционного искусства не только в Коми, но и в России в целом - министр культуры Коми Владимир Юрковский

Фестиваль "Завалинка" способствует развитию традиционного искусства не только в Коми, но и в России в целом - министр культуры Коми Владимир Юрковский
Фестиваль "Завалинка" способствует развитию традиционного искусства не только в Коми, но и в России в целом - министр культуры Коми Владимир Юрковский
logo
 

Проведение фестиваля народной песни "Завалинка" дает большие надежды на возрождение культурных традиций и ценностей российской культуры. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Комиинформа" высказал министр культуры Коми Владимир Юрковский.

"Межрегиональный фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни "Завалинка", который проводится в Сыктывдинском районе, имеет огромное значение для нашей республики, поскольку его основными целями являются обеспечение сохранности историко-культурного наследия, сохранение и развитие системы художественного образования, поддержка молодых дарований, создание новой самобытной методической и практической базы для проведения семинаров-практикумов, фестивалей народного творчества, в том числе международного уровня",- подчеркнул министр.

Он также отметил, что фестиваль способствует развитию традиционного искусства не только в Коми, но и в России в целом. В рамках фестиваля постоянно обобщается разнообразный творческий опыт в регионе по вопросам возрождения и развития народного творчества, формируется единое культурное пространство, создаются условия для обеспечения выравнивания доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам.

Кроме того, по мнению Владимира Юрковского, фестиваль "Завалинка" имеет социальную значимость, так как пропагандирует национально-музыкальное творчество среди детей и подростков, повышает статус коллективов художественной самодеятельности.

"Тот факт, что в фестиваль посещает около пяти тысяч зрителей - поклонников фестиваля, говорит о том, насколько востребованным является "Завалинка" среди жителей республики. Поддержка исконно народной певческой культуры, разработка и внедрение новых методик, профессиональной подготовки для руководителей творческих коллективов, развитие исполнительского мастерства музыкантов и участников, выявление одаренных и перспективных исполнителей народного искусства - все это создает положительный облик фестиваля, именно благодаря этому фестиваль входит в число наиболее ярких событий в культурной жизни нашей республики",- подытожил он.

Напомним, администрация Сыктывдинского района совместно с информационным агентством "Комиинформ" объявили о старте акции поддержки фестиваля народной песни "Завалинка", проведение которого оказалось под угрозой срыва.

Чтобы оказать помощь в организации и проведении фестиваля народной песни "Завалинка" достаточно отправить смс со словом "песня" или "pesnya"на номер 4447. Стоимость смс от 29 до 38 рублей без учета НДС в зависимости от сотового оператора.