Новости Республики Коми | Комиинформ

14 детей-сирот из Корткеросского района Коми отдохнут этим летом по социальным путевкам

14 детей-сирот из Корткеросского района Коми отдохнут этим летом по социальным путевкам
14 детей-сирот из Корткеросского района Коми отдохнут этим летом по социальным путевкам
logo

14 путевок в оздоровительные лагеря и санатории выделено в этом году Агентством Коми по социальному развитию для детей-сирот из Корткеросского района. Такие данные были озвучены на личном приеме граждан, состоявшемся 2 июня  в рамках выездного заседания Детской общественной приемной при Республиканской общественной приемной Главы Коми в район.

Как рассказал "Комиинформу" главный специалист учреждения Александр Калиниченко, на личный прием обратился безработный мужчина, воспитывающий приемного ребенка. Он поинтересовался, можно ли направить подопечного в детский оздоровительный лагерь, не оплачивая всю стоимость путевки.

По словам специалистов Управления социальной защиты населения по Корткеросскому району, гражданско-правовой договор, заключенный между приемными родителями и Агентством Коми по соцразвитию, предусматривает денежные отчисления только в отделение Пенсионного фонда России по Коми, но не в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК, поэтому неработающим гражданам приходится оплачивать всю стоимость путевки в оздоровительный лагерь для своих воспитанников. Однако, приемные родители могут рассчитывать на получение одной из 14 путевок, предусмотренных в этом году социальным ведомством на оздоровление детей-сирот из Корткеросского района. Это путевки в лагеря и санатории городов Евпатория, Йошкар-Ола, а также республиканские лагеря - "Чайка" и "Мечта". В прошлом году на эти цели ведомством было выделено 22 путевки.

Напомним, всего в этом году отдохнуть в оздоровительных лагерях, санаториях России и Коми смогут более 200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из республики.

*** Сегодня в регионе насчитывается 2784 опекунских семьи, в которых воспитывается 3188 детей. 423 ребенка воспитываются в 178 приемных семьях.