Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми решили всерьез заняться борьбой с наркоманией и алкоголизмом среди детей и подростков

В Коми решили всерьез заняться борьбой с наркоманией и алкоголизмом среди детей и подростков
В Коми решили всерьез заняться борьбой с наркоманией и алкоголизмом среди детей и подростков
logo
Социально-реабилитационный центр для детей и подростков, злоупотребляющих наркотиками, токсическими веществами и алкоголем, появится в Сыктывкаре к новому учебному году.

Юные сыктывкарцы, не понаслышке знакомые с психоактивными веществами, при необходимости смогут пройти там курс лечения и реабилитации. Как предполагают в Министерстве образования и высшей школы Коми, такие центры со временем появятся по всей республике. Например, с осени 2000 года для этих же целей в Сосногорске откроется специальная коррекционная школа-интернат.

Судя по данным министерства, необходимость в таких центрах очевидна. Так, согласно статистике прошлого года, в образовательных учреждениях Коми выявлено 236 наркоманов, 71 токсикоман и 953 учащихся, злоупотребляющих алкоголем. Причем, если злоупотребление учащихся алкогольными напитками отмечено во всех районах республики, то пристрастие к наркотикам особенно характерно для детей и подростков наиболее "обеспеченных" городов Коми - Сыктывкара, Воркуты, Усинска. Самыми "токсичными", судя по статистике, в республике оказались Эжвинский район города Сыктывкара и Печора.

По мнению специалистов министерства, внимание органов здравоохранения и социальных служб должно быть направлено не только на устранение неблагоприятных последствий зависимости от вредных привычек, но и на профилактику. Программы по предотвращению употребления психоактивных веществ разработаны почти во всех городах Коми. Так, межведомственные комиссии по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании существуют в Сыктывкаре, Воркуте, Сосногорске и Ухте. В Воркуте по этой же проблеме круглый год работает семинар для социальных педагогов, фельдшеров, классных руководителей; на будущий год такие же занятия планируются и в столице Коми. Здоровый образ жизни пропагандируется в старших классах школ Сосногорска на уроках биологии, ОБЖ, обществоведения. В школах республики наркологи и психиатры читают учащимся лекции о вреде наркотиков. Ежегодно наркологической службой и правоохранительными органами, а также Комитетом по делам молодежи РК проводятся акции "Хмель", "Нет наркотикам!" и другие.