Новости Республики Коми | Комиинформ

В продуктовой блокаде оказались жители Ижемского района из-за паводка

В продуктовой блокаде оказались жители Ижемского района из-за паводка
В продуктовой блокаде оказались жители Ижемского района из-за паводка
logo

 

Жители населенных пунктов Ижемского района Коми остались без транспортной связи. Как сообщили "Комиинформу" в Дорожном агентстве РК, отрезанными от центра оказались села Сизябск, Мохча, Ласта, Мошьюга.

Сложная ситуация возникла из-за весеннего паводка. В результате разгула стихии на автодороге Ижма-Мохча на всей протяженности разрушено асфальтобетонное покрытие, размыты обочины и откосы. На 60-метровом участке земляное полотно полностью смыто водой.

Грунто-щебеночная дорога Ижма-Ласта, проходящая по пойме реки Ижма, на нескольких участках общей длиной около ста метров размыта до самого основания. На грунтовом участке автодороги Сизябск - Мохча – Мошъюга полностью уничтожена насыпь в районе водопропускных сооружений, которые не были рассчитаны на пропуск такого объема воды, и в результате не справились с натиском аномального паводка.

В следствии разрушения дороги до Ухты - в районе Малая Пера - продукты в район завозятся на железнодорожном транспорте. Это привело к резкому росту цен в продуктовых магазинах. В районах разрушения дорог Ижма-Ласта, Сизябск - Мохча – Мошъюга завоз продуктов и товаров первой необходимости временно прекращен. Жители этих населенных пунктов переправляются на другой берег за продуктами на моторных лодках.

По словам заместителя администрации района Николая Кожевина, уровень воды в реках пришел в норму, и уже стали очевидны разрушения, которые принес паводок. По его словам, к восстановлению дорог можно приступать уже сегодня, однако начало работ затягивается из-за проблем с финансированием.