Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговики Коми отметили свой профессиональный праздник

Налоговики Коми отметили свой профессиональный праздник
Налоговики Коми отметили свой профессиональный праздник
logo
"Эти десять лет были самыми трудными в развитии экономики всей России и Республики Коми в частности. Но налоговики Коми с честью выдержали все трудности". Об этом в пятницу, 7 июля, сказал первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев, выступая на торжественном заседании коллегии Управления Министерства РФ по налогам и сборам по РК (УМНС РФ по РК). Заседание была посвящено 10-летию налоговых органов Коми.

Сегодня, отметил первый заместитель Главы республики, по эффективности работы среди аналогичных служб всего Северо-Запада России управление занимает второе место. В налоговых органах Коми, где работают почти полторы тысячи человек, создан огромный кадровый потенциал. И хотя 80 процентов из них - женщины, они "с мужеством переносят все трудности".

Налоговая служба - важнейший элемент системы управления государством, и значимость этой службы постоянно возрастает, отметил А.Каракчиев. Налоги - это самый действенный экономический инструмент влияния государства на предприятия, который постоянно совершенствуется. Так, напомнил А.Каракчиев, в Коми впервые в России будет проводиться эксперимент по внедрению рентных платежей за недра. Однако начальник управления Николай Вавилов заметил, что налоговая политика не должна носить агрессивный характер в отношении налогоплательщиков. По мнению первого заместителя Главы республики, при этом нужно "уметь бороться с теми, кто не желает платить налоги".

А.Каракчиев сообщил, что налоговикам Коми в честь праздника из республиканского бюджета будет выделено 327 тысяч рублей на приобретение компьютеров. По словам Н.Вавилова, технику в первую очередь получат лучшие налоговые инспекции - в Сыктывкаре и Усинске, а также в Усть-Вымском, Княжпогостском и Эжвинском районах.