Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми намерен привлечь зрителей исполнением "старых" опер в новом составе

Театр оперы и балета Коми намерен привлечь зрителей исполнением "старых" опер в новом составе
Театр оперы и балета Коми намерен привлечь зрителей исполнением "старых" опер в новом составе
logo
 

Театр оперы и балета Коми намерен привлечь зрителей исполнением "старых" опер в новом составе. Одной из первых возрожденных опер стала "Травиата" Джузеппе Верди, прошедшая на сцене театра 30 мая.

Партию Виолетты исполнила солистка театра Светлана Мерзлова, партию Жоржа - заслуженный артист РК Михаил Журков.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" Михаил Журков, уже много лет состав исполнителей этой оперы не менялся. Бессменными "звездами" спектакля были заслуженные артистки РФ Ольга Сосновская и Альфия Коротаева, заслуженный артист РФ Юрий Фомин, народный артист РК Анатолий Измалков.

"Многие считают, что труппа нашего театра возрастная, очень много лет все поют одно и то же, поэтому ходить на спектакли становится неинтересно. Есть зрители, которые посещают только на фестиваль "Сыктывкарса тулыс", чтобы услышать новые голоса. И вот наконец-то в труппе театра стали появляться новые, молодые исполнители, такие как Светлана Мерзлова, Лариса Поминова. Благодаря им удается возрождать спектакли и возвращать любовь зрителей к театру",- подчеркнул Михаил Журков.

Кроме того, по словам артиста, новшеством спектакля было смещение ряда драматургических акцентов. "Мы попытались рассказать не просто о любви куртизанки и молодого Альфредо, важной темой оперы является также проблема отцов и детей. Мы не просто пели, мы постарались донести глубокий смысл произведения Александра Дюма "Дама с камелиями", и люди это поняли, почувствовали и настолько прониклись, что по окончании спектакля никто не спешил в гардероб. Удивительно то, что люди не расходились даже в антракте, продолжая находиться под впечатлением, в ауре оперного спектакля. Зрители стоя аплодировали в течение 15 минут, многие из них плакали. Даже мужчины были под впечатлением драматического таланта Светланы",- подытожил он.

В ближайших планах у артистов возрождение "Снегурочки" Николая Римского-Корсакова и "Риголетто" Джузеппе Верди. "Начнем мы, скорее всего, с нескольких оперных сцен, которые будем исполнять в сборных концертах, а, возможно, и сольных проектах. Кроме того, мы примем участие в современной постановке оперы Джакомо Пуччини "Богема", которую на сцене театра собирается поставить известный венский режиссер",- рассказала Светлана Мерзлова.