Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте 129 человек, получившие господдержку на переселение, не сдали старые квартиры

В Воркуте 129 человек, получившие господдержку на переселение, не сдали старые квартиры
В Воркуте 129 человек, получившие господдержку на переселение, не сдали старые квартиры
logo

 

Прокуратура Коми выявила нарушения жилищного законодательства.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре, в Воркуте 129 человек, воспользовавшихся правом на государственную поддержку по получению жилья в целях выезда из районов Крайнего Севера, не выполнили свои обязательства в части сдачи квартир. В связи с этим, прокурор Воркуты направил 45 исковых заявлений в суд, из которых в настоящее время 15 удовлетворено.

В Инте администрация городского округа выявила четыре факта, когда люди, претендующие на господдержку, ранее получали жилищные субсидии в связи с переселением из районов Крайнего Севера.

Администрация поселка "Иоссер" Княжпогостского района предоставила жилье 10 гражданам, не состоявшим на учете на улучшение жилищных условий. В Инте было предоставлено жилье по договору социального найма жителю, ухудшившему свое положение путем приобретения непригодного жилья.

Кроме этого, в Эжвинском районе Сыктывкара возбуждено уголовное дело по факту незаконного предоставления жилья человеку, который потом его приватизировал и реализовал. Приговором суда он осужден, причиненный ущерб в размере стоимости реализованного помещения возмещен муниципальному образованию.

Как отмечают в прокуратуре, в органах местного самоуправления отсутствует должный учет граждан, нуждающихся в муниципальном жилье. Например, в администрациях сельских поселений Корткеросского района оставались на учете на протяжении более двух лет люди, улучшившие жилищные условия за счет государственной поддержки либо получившие земельные участки для жилищного строительства.

В целом, по результатам проверок органов прокуратуры Республики Коми выявлено более 470 нарушений жилищного законодательства в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в целях их устранения внесено 32 представления, опротестовано 20 незаконных правовых актов, направлено 89 исковых заявлений, большая часть из которых в настоящее время удовлетворена.