Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники ЕГЭ по русскому языку и математике в Коми могут получить отсрочку

Участники ЕГЭ по русскому языку и математике в Коми могут получить отсрочку
Участники ЕГЭ по русскому языку и математике в Коми могут получить отсрочку
logo

Религиозные убеждения участников ЕГЭ могут считаться уважительной причиной для переноса сдачи экзаменов по обязательным предметам — русскому языку и математике — на дополнительные сроки. Такое решение приняла Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Как сообщила "Комиинформу" заведующая сектором контроля качества образования Министерства образования Коми Ольга Мазанова, ранее религиозные убеждения не входили в список уважительных причин для переноса сроков сдачи ЕГЭ по обязательным предметам. Перечень ограничивался стационарным лечением в больнице, участием в крупных соревнованиях, выездом на постоянное место жительства в другой регион, пребыванием в местах лишения свободы и некоторыми другими. Теперь же претендовать на это могут и люди, религиозные принципы которых запрещают работать или сдавать экзамены в определенные дни.

Такие меры приняты в связи с достаточным числом поступающих запросов и обращений от родителей выпускников этого года. Таким образом, при наличии личного заявления выпускника о переносе сроков сдачи ЕГЭ по русскому языку или математике на дополнительные сроки по религиозным убеждениям государственная экзаменационная комиссия субъекта Российской Федерации вправе признать такую причину уважительной.