Новости Республики Коми | Комиинформ

За первые шесть месяцев 2000 года в Коми выявлено в два раза больше ВИЧ-инфицированных, чем за весь 1999 год

За первые шесть месяцев 2000 года в Коми выявлено в два раза больше ВИЧ-инфицированных, чем за весь 1999 год
За первые шесть месяцев 2000 года в Коми выявлено в два раза больше ВИЧ-инфицированных, чем за весь 1999 год
logo
За первые шесть месяцев 2000 года в Республике Коми выявлено в два раза больше ВИЧ-инфицированных, чем за весь 1999 год.

Как сообщила "Комиинформу" заведующая отделом профилактики республиканского центра борьбы с ВИЧ-инфекцией и другими инфекционными заболеваниями Анна Чаусская, с начала этого года в Коми выявлено 26 человек, зараженных вирусом имуннодефицита. В минувшем году в республике врачи обнаружили наличие ВИЧ у 13 человек. Всего же с 1990 года в республике выявлено 70 инфицированных. Как отметила А.Чаусская, если раньше количество заразившихся половым путем и через шприц было равным, то в этом году каждые двое из трех выявленных ВИЧ-инфицированных - наркоманы.

За полгода инфекция была обнаружена у 18 человек, употребляющих наркотики. Всего же среди 70 выявленных ВИЧ-инфицированных в республике 36 наркоманов.

Кстати, с начала года именно от передозировки наркотиков, а не от смертельной инфекции, умерли два жителя республики, зараженных ВИЧ. Еще один инфицированный умер от болезни, не связанной с ВИЧ. От СПИДа - последней, тяжелой стадии ВИЧ умерли два жителя Коми - в 1994 и 1995 году. Сейчас, по данным А.Чаусской, до стадии СПИДа заболевание еще не развилось ни у одного из ныне живущих в республике ВИЧ-инфицированных. Именно поэтому контакты с инфицированными опасны, так как они чувствуют себя нормально и активно общаются с окружающими. Как советуют специалисты, чтобы максимально обезопасить себя от заражения, следует вести правильный образ жизни.

Как подчеркнула А.Чаусская, беспокойство специалистов вызывает и то, что ВИЧ завозится в Коми из-за пределов республики. Среди осужденных, отбывающих наказание в республике, в этом году выявлено семь носителей опасной инфекции. Столько заключенных имели диагноз ВИЧ еще до этапирования в колонии в Коми. Среди жителей Коми наличие ВИЧ выявляют у горожан. В этом отношении лидирует Воркута, где в 2000 году зарегистрировано 13 ВИЧ-инфицированных. Пока лишь один случай заболевания зафиксирован в сельском районе республики.

Напомним, что по оценкам специалистов, реальное число ВИЧ-инфицированных в десятки раз превышает количество выявленных.