Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 июля все потребители тепла и электроэнергии должны расплачиваться за них в установленные сроки и только "живыми" деньгами

С 1 июля все потребители тепла и электроэнергии должны расплачиваться за них в установленные сроки и только "живыми" деньгами
С 1 июля все потребители тепла и электроэнергии должны расплачиваться за них в установленные сроки и только "живыми" деньгами
logo
С 1 июля все потребители тепла и электроэнергии должны расплачиваться за них в установленные сроки и только "живыми" деньгами. Такой жесткий приказ пришел вечером в среду, 5 июля, в АЭК "Комиэнерго" из РАО "ЕЭС России".

Как сообщил "Комиинформу" директор филиала "Энергосбыт" АЭК "Комиэнерго" Михаил Симаков, согласно приказу до 10 июля все предприятия и организации Коми должны "живыми" деньгами и в полном объеме погасить свои долги перед энергетиками за май-июнь. В сумме, по словам директора, за этот период долги потребителей тепла и электроэнергии сократились на 90 миллионов рублей. Однако некоторые структуры, в частности, предприятия сельского и жилищно-коммунального хозяйства и бюджетные организации нарастили свою задолженность.

Долги, накопившиеся с 1 января до 1 мая, будут реструктурированы, но 75 процентов из них должны быть уплачены "живыми" деньгами. Промышленным предприятиям дается отсрочка по погашению этих долгов до 1 сентября, остальным - до 1 октября этого года. В сумме дебиторская задолженность энергетиков за первые четыре месяца этого года увеличилась на 325 миллионов рублей.

В настоящее время, по словам М.Симакова, готовятся письма потребителям тепла и электроэнергии с требованиями выполнения пунктов приказа РАО. В случае невыполнения этих условий энергетики намерены в одностороннем порядке расторгать договоры об энергоснабжении. При этом список всех потребителей-неплательщиков будет направлен в представительство Севзапэнерго "ЕЭС России".

Установило РАО ограничения и для самой компании "Комиэнерго". Так, начиная с июля, всю энергию, которую АЭК покупает на федеральном оптовом рынке энергии и мощностей (ФОРЭМ), энергетики республики должны оплачивать в полном объеме. При этом доля "живых" денег в платежах должна быть не ниже 68 процентов. По словам М.Симакова, на сегодня долг "Комиэнерго" перед федеральными электростанциями составляет около 600 миллионов рублей.

При невыполнении приказа РАО, заметил М.Симаков, руководящим работникам "Комиэнерго" грозит отстранение от должности.

*** Общий долг потребителей тепла и электроэнергии перед "Комиэнерго" превышает сегодня 2,4 миллиарда рублей.