Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличены тарифы на жилищно-коммунальные услуги

В Коми увеличены тарифы на жилищно-коммунальные услуги
В Коми увеличены тарифы на жилищно-коммунальные услуги
logo
В Республике Коми на 49 процентов увеличена с 1 июля квартирная плата за жилье в пределах социальной нормы его площади. Соответствующий указ на днях подписал Глава РК Юрий Спиридонов. Этот нормативный акт объединил в себе все ранее вышедшие указы, которые касаются тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК, теперь за один квадратный метр общей площади (МОП) благоустроенного жилья без лифта и мусоропровода придется платить 88 копеек. За неблагоустроенное жилье надо будет выложить 35 копеек за МОП.

Кроме того, с 1 июля увеличены и тарифы на холодное водоснабжение и канализацию. Так средневзвешенный тариф по Коми за один кубометр холодной воды увеличен на 60 процентов с 2,69 до 4,31 рубля. Стоимость услуг канализации увеличена на 53 процента до 3,75 рубля за кубометр стоков. Самые высокие тарифы на холодное водоснабжение и канализацию - соответственно 4,91 и 5,82 рубля за кубометр - установлен в Ижемском районе.

Таким образом, отметили в министерстве, население будет оплачивать 44 процента себестоимости всех коммунальных услуг. Тарифы на все остальные жилищно-коммунальные услуги и размеры, установленных законодательством льгот, не изменились.