Прокуратура Сыктывкара внесла представление в адрес начальника городского УВД с требованием о необходимости устранения нарушений законодательства об охране общественного порядка, сообщает пресс-служба надзорного органа.
Проведенный прокуратурой города анализ состояния общественного порядка на территории Сыктывкара показал, что на улицах, в парках, скверах и дворах домов, в частности, на Стефановской площади и в парке имени Кирова, граждане, в том числе несовершеннолетние, употребляют пиво, повреждают скамейки, разбрасывают мусор.
Изучение прокуратурой административной практики УВД по Сыктывкару показало, что милиция общественной безопасности не дает должную правовую оценку действиям виновных лиц, тогда как закон "О милиции" наделяет стражей порядка правами требовать от граждан прекращения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять задержание.
Прокуратура признала исполнение своих обязанностей должностными лицами милиции общественной безопасности ненадлежащим, а в целом работу милиции общественной безопасности Сыктывкара - неудовлетворительной.
Работа УВД по городу Сыктывкару на данном направлении поставлена прокуратурой города на контроль.