Новости Республики Коми | Комиинформ

Гособвинение по делу о поджоге торгового центра "Пассаж" попросило суд прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемых по семи эпизодам

Гособвинение по делу о поджоге торгового центра "Пассаж" попросило суд прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемых по семи эпизодам
Гособвинение по делу о поджоге торгового центра "Пассаж" попросило суд прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемых по семи эпизодам
logo

Судебные прения сторон по уголовному делу о поджоге торгового центра "Пассаж" в городе Ухте закончились 21 мая.

Как сообщает прокуратура Коми, подсудимые Алексей Пулялин и Антон Коростелев выступили в Верховном суде Республики Коми с последним словом, после чего суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора.

Предположить, каким будет приговор суда на этот раз, начальник отдела прокуратуры Коми Юрий Овчинников, возглавляющий группу государственных обвинителей, затруднился. "Мы свое слово сказали. А каким будет приговор — решать суду. Скажу только, что в ходе повторного слушания суду были представлены все доказательства. Суд принял доказательства всех сторон: и обвинения, и защиты", - поделился он с корреспондентом "Комиинформа".

Напомним, пожар в торговом центре "Пассаж" произошел в Ухте 11 июля 2005 года . Его жертвами стали 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы. Следствие пришло к выводу, что причиной пожара стал поджог. На скамье подсудимых по этому делу оказались двое молодых ухтинцев — Антон Коростелев и Алексей Пулялин. Органы предварительного следствия предъявили им обвинение по 11 статьям Уголовного кодекса России, в том числе "умышленное убийство двух и более лиц в корыстных целях путем поджога", "причинение тяжких телесных повреждений", "умышленное уничтожение чужого имущества". 28 июня 2008 года Верховный суд Коми вынес обвиняемым оправдательный приговор.

"В основу оправдательного приговора суд положил противоречивые показания подсудимых на стадии расследования. Также на приговор повлияли свидетельства о том, что на подсудимых оказывалось давление со стороны следователей. Некоторые из представленных нами доказательств суд признал недопустимыми", - так прокомментировал решение суда Юрий Овчинников сразу же после его оглашения.

Прокуратура Коми направила кассационное представление в Верховный суд России. 30 октября Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу о поджоге ухтинского торгового центра. Повторное рассмотрение уголовного дела по факту поджога "Пассажа" началось в Верховном суде Коми 12 января 2009 года.

В отличие от предыдущего процесса, начавшегося 8 августа 2007 и завершившегося 26 июня 2008 года, второе заседание завершилось за четыре с небольшим месяца — 21 мая.

"Мы попросили суд признать Антона Коростелева и Алексея Пулялина виновными и, с учетом обстоятельств совершения указанных преступлений и личности обвиняемых, назначить им наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Кроме того, мы просили суд прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемых по семи эпизодам, предусмотренным частью 1 статьи 115 УК России (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), так как сроки давности по ним уже истекли", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что ориентировочно суд начнет оглашать приговор 17 июня. Оглашение займет не менее двух-трех дней.