Новости Республики Коми | Комиинформ

Перечень рыбопромысловых участков утвержден в Коми

Перечень рыбопромысловых участков утвержден в Коми
Перечень рыбопромысловых участков утвержден в Коми
logo

Первое заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Республике Коми состоялось в Сыктывкаре 19 мая. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона.

Как напомнили в ведомстве, в соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству от 10 апреля 2009 года в Коми была создана комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в республике под председательством Главы региона Владимиром Торлоповым. Первое заседание комиссии по поручению Главы региона провел его заместитель Иван Поздеев. В состав комиссии вошли руководители Минсельхозпрода Коми, Минприроды республики, Управления ФСБ России по Коми, ФГУ "Комирыбвод", Института биологии Коми Научного Центра Уральского отделения РАН, территориального отдела по РК Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства, Управления Росприроднадзора по республике, военного комиссариата Коми.

Основным вопросом повестки первого заседания стало определение рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства, а также организация любительского и спортивного рыболовства в границах республики в отношении анадромных видов рыб для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков.

По предложению Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства членами комиссии были рассмотрены 19 рыбопромысловых участков на реке Печора. Из них 9 предназначались для спортивного и любительского рыболовства, 10 – для промышленного рыболовства. Основная доля - 16 участков - расположены на территории Усть-Цилемского района, остальные три - на территории Ижемского района. "При их выборе в первую очередь учитывались интересы местного населения - являются ли участки местами традиционного лова, а также удаленность от населенных пунктов и другие параметры", - поделились в ведомстве.

В результате обсуждения было отобрано 18 участков из 19 предложенных. Из списка исключили местечко в устье реки Ижмы рядом с селом Усть-Ижма. По мнению ученых института биологии Коми научного центра Уральского Отделения РАН, численность семги, заходящей на нерест в бассейн реки Ижма, малочисленна и разрешенный вылов может нарушить процессы естественного восстановления рыбы.

Члены комиссии также решили на следующем заседании дополнительно рассмотреть вопросы, касающиеся определения мест добычи анадромных видов рыб и распределения между пользователями объемов добычи в целях осуществления промышленного, организации любительского и спортивного рыболовства в границах республики, приняв во внимание результаты конкурсов на право заключения договора предоставления рыбопромыслового участка.

***Анадромные виды рыб - обитающие в реках, озерах и других водоемах Российской Федерации, совершающие затем миграции в море для нагула и возвращающиеся для нереста в места своего образования. В Республике Коми это атлантический лосось (семга), горбуша и др.