Новости Республики Коми | Комиинформ

Доклад студентки из Коми стал лучшим на международной молодежной конференции финно-угроведов "IFUSCO"

Доклад студентки из Коми стал лучшим на международной молодежной конференции финно-угроведов "IFUSCO"
Доклад студентки из Коми стал лучшим на международной молодежной конференции финно-угроведов "IFUSCO"
logo
 

Доклад студентки Сыктывкарского государственного университета Ирины Пыстоговой "Образы медведя в финно-угорских загадках" стал лучшим на XXV международной молодежной конференции финно-угроведов "IFUSCO", проходившей в Петрозаводске (Республика Карелия) 14-16 мая.

Как рассказал "Комиинформу" участник делегации от Коми, президент Международной ассоциации финно-угорских народов Алексей Рассыхаев, лучшей научной работой также был признан доклад выходца из Коми, студента будапештского университета Николая Ракина, посвященного переводам финского эпоса "Калевала" на финно-угорские языки.

В форуме приняли участие 170 студентов и аспирантов из 9 регионов России, а также из Финляндии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Голландии и Польши. Коми представляла делегация в составе 14 участников: студентов и аспирантов СГУ и КНЦ УрО РАН.

"IFUSCO" является наиболее значимой студенческой конференцией, посвященной исследованиям финно-угорских языков и культур.   Программа конференции включала проведение двух пленарных и пяти секционных заседаний, обширную культурную программу: этнодискотеку, выступление кантелистов, посещение музеев, просмотр кинофильмов о жизни финно-угорских народов, выезд в село Большая Сельга Олонецкого района Карелии и знакомство с карельскими обычаями, обрядами, танцами, народными играми, народным промыслом, песнями и игрой на кантеле.

На заключительном пленарном заседании местом проведения следующей конференции участники выбрали Кудымкар Пермского края.

***Международные студенческие конференции по финноугроведению "International Finno-Ugrist Student Conference IFUSCO" проводятся ежегодно с 1984 года. Первая конференция состоялась в городе Геттинген, Германия. В Российской Федерации конференции прошли в Сыктывкаре в 1999 и 2003 годах,   Ижевске в 2005 году, в Йошкар-Оле - 2006 году, Саранске - 2007 году.

 IFUSCO является молодежным аналогом Международного конгресса финноугроведов. Она проводится по инициативе студентов, специализирующихся на научных дисциплинах в области финноугроведения.