Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдут соревнования по гражданской обороне

В Сыктывкаре пройдут соревнования по гражданской обороне
В Сыктывкаре пройдут соревнования по гражданской обороне
logo

Соревнования по гражданской обороне пройдут в Сыктывкаре 20 мая.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении по делам ГО и ЧС столицы, в мероприятии, которое будет организовано в Эжвинском районе, примут участие десять команд общеобразовательных учреждений городского округа.

В программу состязаний войдут спортивные эстафеты, в которых учащиеся 9-11-х классов продемонстрируют свои знания на практике. Школьники покажут правильность действий в районе аварии с утечкой аварийно-опасных веществ, вынесут "пораженного" из зоны "заражения", осуществят контроль за химическим и радиационным заражением с помощью приборов разведки, покажут практические навыки оказания первой медицинской помощи "пораженным", продемонстрируют меткость стрельбы из пневматического оружия. Кроме того, участники посоревнуются в изготовлении ватно-марлевых повязок, надевании противогазов на время.

Оценивать правильность действий ребят на каждом из этапов будут судьи соревнований. Победители состязаний по гражданской обороне будут награждены дипломами и ценными подарками от главы администрации МО ГО "Сыктывкар".

"Такие мероприятия формируют у ребят сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и коллективной безопасности в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а также готовят молодежь допризывного возраста к военной службе", - отметил начальник Управления по делам Го и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк.