Новости Республики Коми | Комиинформ

Проведение фестиваля народной песни "Завалинка" из-за недостатка спонсорских средств оказалось под угрозой срыва

Проведение фестиваля народной песни "Завалинка" из-за недостатка спонсорских средств оказалось под угрозой срыва
Проведение фестиваля народной песни "Завалинка" из-за недостатка спонсорских средств оказалось под угрозой срыва
logo
          Проведение фестиваля народной песни "Завалинка" из-за недостатка спонсорских средств оказалось под угрозой срыва. 

Как рассказал "Комиинформу" глава администрации района Артур Рудольф, в организации фестиваля возникли финансовые трудности: по самым скромным подсчетам на проведение мероприятия необходимо 860 тысяч рублей. 200 тысяч выделяются из федерального бюджета, 80 - из республиканского, 100 - из районного. При самых грубых подсчетах не хватает еще 480 тысяч рублей.

В связи с этим, в отличие от прошлого года, когда на проведение было потрачено 1,5 миллиона рублей, фестиваль сможет принять не 800 участников, а 400. Заявки подали самодеятельные народные коллективы не только Коми, но и Архангельской, Вологодской, Кировской, Нижегородской, Самарской областей, республик Удмуртии и Чувашии.

В программе мероприятия - ставшие традиционными конкурс исполнителей, гала-концерт, награждение победителей, театрализованное представление. Кроме того, в планах организаторов было приглашение на фестиваль народного артиста Белоруссии Ярослава Евдокимова и народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля.

Не прекращая поиски спонсоров, администрация Сыктывдинского района Коми, где традиционно проходит этот праздник, надеется на народную поддержку фестиваля народной песни "Завалинка".

***Фестиваль "Завалинка", который проводится с 2004 года, направлен на возрождение интереса к родному краю, его музыке и культуре. Ежегодно "Завалинка" собирает фольклорные коллективы республики, которые представляют фрагменты национальных обрядов и праздников, и просто исполнителей народной песни практически из всех регионов России.

Каждый год организаторы "Завалинки" радуют ценителей народной песни какой-либо "изюминкой". К примеру, максимальное число участников было зафиксировано в 2007 году, когда на фестиваль съехалось более полутора тысяч исполнителей. В 2008 году в рамках праздника состоялось открытие Центра народных ремесел села Выльгорт, кроме того, в прошлом году впервые в фестивале приняли участие гости из Финляндии.

Традиционно в рамках фестиваля проходят эстрадные концерты молодежных коллективов, фестиваль уличных рэп-команд и дискотека, а также выступление "звезды" российского масштаба. К примеру, в прошлые годы это были "Белорусские Песняры", группа "Белый день", народный артист России Сергей Захаров.

 

 

 

.