Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская мини-футбольная команда "Новая Генерация" попала в суперлигу

Сыктывкарская мини-футбольная команда "Новая Генерация" попала в суперлигу
Сыктывкарская мини-футбольная команда "Новая Генерация" попала в суперлигу
logo
 

Сыктывкарская "Новая Генерация" свой следующий сезон проведет в Суперлиге чемпионата России.

Как рассказали "Комиинформу" в Федерации футбола РК, решение о переводе команды в элитный дивизион принято 14 мая на заседании исполкома ассоциации мини-футбола России. Члены исполкома проголосовали единогласно за увеличение количества клубов в Суперлиге с нынешних 12 до 16. В числе четырех новичков и "Новая Генерация".

Напомним, нынешний сезон команда провела в высшей лиге и до последнего боролась за попадание в серию плей-офф, где шесть сильнейших клубов дивизиона боролись за путевку в суперлигу. В итоге сыктывкарцы остановились в шаге от заветной шестерки - стали седьмыми и, казалось бы, потеряли все шансы на смену прописки. И все же руководство клуба до последнего надеялось, что суперлига будет расширена, и "Новая Генерация" получит одно из мест. Тем более, что команда не раз заявляла о том, что ее цель - играть в элите отечественного мини, для этого есть стабильное финансирование и необходимая инфраструктура, включая современный зал.

Под суперлигу будет пересмотрен бюджет клуба. По словам его директора Валерия Белецкого, его необходимо увеличить минимум в три раза. Кроме того, команда будет укрепляться приезжими игроками - сейчас за "Новую Генерацию" играют местные воспитанники.

"Как бы мы с уважением не относились к нашим игрокам - потянуть суперлигу только с ними нам не получится. В команде требуется усилить ряд позиций, я думаю, что двух-трех игроков мы купим. Все-таки уровень высшей лиги и суперлиги - это небо и земля. Также и у наших тренеров не хватает пока знаний. Михаила Безрука мы уже отправляли зимой на стажировку в московское "Динамо". А 25 мая он вместе с врачом команды едет на стажировку в московскую "Дину". Посмотрят учебно-тренировочный процесс, восстановительный процесс. Я думаю, эти знания нам помогут в играх суперлиги", - поделился ближайшими планами Валерий Белецкий.

Что касается календаря следующего сезона, то как сообщает официальный сайт Ассоциации мини-футбола России, чемпионат суперлиги стартует в конце августа. 16 команд разыграют медали по двухкруговой системе. В рамках каждого тура команда будет проводить по одной игре - как в большом футболе. Предполагается, что в месяц будет три-четыре тура.