Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми начались судебные прения по делу о поджоге торгового центра "Пассаж"

В столице Коми начались судебные прения по делу о поджоге торгового центра "Пассаж"
В столице Коми начались судебные прения по делу о поджоге торгового центра "Пассаж"
logo

Судебные прения сторон по уголовному делу о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте начались в Сыктывкаре сегодня, 18 мая.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, участвовать в прениях изъявили желание все стороны процесса, в том числе и потерпевшие, которые намерены приехать из Ухты в Сыктывкар. Сторона обвинения планирует выступление в прениях не менее трех дней, после чего выступит сторона защиты.

Как отметили в надзорном органе региона, государственное обвинение осуществляют те же работники, которые участвовали в предыдущем процессе. Группу государственных обвинителей возглавляет начальник отдела прокуратуры Коми Юрий Овчинников. В состав группы также входит заместитель прокурора города Ухты Антон Айназаров.

*** 11 июля 2005 года в Ухте произошел пожар в торговом центре "Пассаж". Его жертвами стали 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы. Следствие пришло к выводу, что причиной пожара стал поджог. На скамье подсудимых по этому делу оказались двое молодых ухтинцев — Антон Коростелев и Алексей Пулялин. Органы предварительного следствия предъявили им обвинение по 11 статьям Уголовного кодекса России, в том числе "умышленное убийство двух и более лиц в корыстных целях путем поджога", "причинение тяжких телесных повреждений", "умышленное уничтожение чужого имущества". 28 июня 2008 года Верховный суд Коми вынес оправдательный приговор Антону Коростелеву и Алексею Пулялину. Прокуратура Коми направила кассационное представление в Верховный суд России. 30 октября Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу о поджоге ухтинского торгового центра. Повторное рассмотрение уголовного дела по факту поджога торгового центра "Пассаж" началось в Верховном суде Коми 12 января 2009 года.