Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми после многолетней реставрации откроется дом Сухановых

В Коми после многолетней реставрации откроется дом Сухановых
В Коми после многолетней реставрации откроется дом Сухановых
logo
 

В Коми после многолетней реставрации откроется дом Сухановых.

Как рассказала "Комиинформу" директор Национального музея Коми Ирина Котылева, реставрационные работы, которые шли с 1996 года, завершились. Первыми увидеть обновленное здание смогут посетители выставки "Перекресток судеб", которая откроется в Международный день музеев сегодня, 18 мая. Выставка посвящается 170-летию со дня рождения первого коми поэта Ивана Куратова и памяти основателя Литературно-мемориального музея И.А. Куратова Тамары Чисталевой. Материалы выставки расскажут о роли Тамары Чисталевой в становлении и развитии музея в 70-80-е годы ХХ века, о куратоведах и родственниках поэта, внесших большой вклад в исследования родословной и творчества автора.

По словам Ирины Котылевой, за последние три года, когда ремонтные работы особенно активизировались, на реконструкцию здания из федерального и регионального бюджетов было потрачено более 14 миллионов рублей.

Проект подразумевал укрепление стен, замену крыши, пола, перекрытий, проведение нового тепло- и водоснабжения. Тем не менее, как отметила Ирина Котылева, внутренняя планировка осталась прежней: расположение залов в виде анфилад показалось удобным для музейных работников в части расположения экспозиций. Однако к большому залу дома Сухановых был пристроен балкон, являющийся реконструкцией балкона, существовавшего в 19 веке.

Сохранился и внешний облик здания: полностью была восстановлена лепнина. Однако появились несколько пристроек, необходимых для расположения теплового узла и лестниц, но, по словам директора музея, они серьезно не меняют образ дома Сухановых, тем более, что исторически существовали пристройки в деревянном варианте.

Как рассказала Ирина Котылева, на втором этаже здания разместится экспозиция литературного музея, которая представляет историю коми письменности: рукописные и старопечатные книги; историю изучения коми языка, историю письменности и фольклора финно-угорских народов. Отдельный зал, посвященный Ивану Куратову, где будут представлены материалы, рассказывающие о жизненном пути поэта и истории изучения его наследия, откроется 4 июля. Как отметила собеседница информагентства, в экспозиции ряд экспонатов будет представлен впервые, например, уникальное евангелие на разных языках, принадлежащее Ивану Куратову. Кроме того, отдельный зал будет посвящен последователям основоположника коми литературы Каллистрату Жакову, Виктору Савину, поэтам и писателям начала XX века, авторам 30-40 годов: Серафиму Попову, Геннадию Федорову, Василию Юхнину, а также репрессированным поэтам и писателям.

На первом этаже размещается научная библиотека Национального музея Коми, литературный архив, зал современной литературы, своего рода литературное кафе, имеющее компьютеры с выходом в Интернет. В бук-кафе за чашечкой кофе можно будет ознакомиться с литературными новинками, располагающимися в открытом доступе на стендах. В этом же зале планируется проведение литературных вечеров, встреч с поэтами и писателями. Планируется, что этот зал будет работать не до шести часов вечера, как музей, а позднее.

Как отметила Ирина Котылева, от идеи создания зимнего сада, который планировалось оборудовать в одой из пристроек, в связи с нехваткой средств пришлось отказаться. Однако, по ее словам, вместо этого будет оборудован внутренний дворик здания: там планируется установить несколько каменных стел, на которых будут выбиты тексты, написанные стефановской азбукой, шрифтом XIX века, а также стихи.

*** Первое упоминание о доме Степана Суханова относится к 1801 году, когда купцу было выдано разрешение на строительство каменного двухэтажного дома в 23 квартале города на плановом месте 413. Именно на этом месте стояла укрепленная усадьба одного из предков Степана Суханова - Елисея Суханова, сожженная в 1739 году "воровскими людьми". Годы возведения особняка и год окончания строительства неизвестны. В 1846 году начались переговоры городских властей с обедневшими наследниками купца Суханова о покупке дома под Усть-Сысольское уездное училище. После длительных переговоров дом был куплен в 1850 году. В купленном доме пришлось провести значительный ремонт - нижний этаж Сухановского особняка, где располагались кладовые и кухня, был перестроен под квартиру смотрителя, верхнее приспособили под собственно училище.

В 1918 году училище было преобразовано в советскую школу. С 1920 года в особняке Суханова была открыта партийная школа. С 4 мая 1922 года здесь же открылась областная совпартшкола, работавшая в здании до 1924 года. 2 ноября 1924 года после торжественного заседания Общества изучения Коми края с представителями советских учреждений в доме Суханова был открыт Коми областной музей (ныне Национальный музей Республики Коми).