Новости Республики Коми | Комиинформ

Определились победители республиканского конкурса сочинений на коми языке

Определились победители республиканского конкурса сочинений на коми языке
Определились победители республиканского конкурса сочинений на коми языке
logo
 

Председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская поздравила авторов лучших сочинений на коми языке и вручила Гран-при победителю сегодня, 15 марта.

Обладателем главного приза, компьютера, стал учащийся республиканского агропромышленного техникума Юрий Уляшев. Подарок от Государственного Совета республики достался Помоздинской средней общеобразовательной школе.

В номинации "Миян сиктын олö..." ("В нашем селе живет...") первое место заняли Наталья Мартынова из Пажги и Николай Косолапов из Прилузского района, в номинации "Мелiлуныс пыдöстöм и помтöм" ("Доброта без конца и края") лучшими стали Юлия Кочанова из Усть-Куломского района, Ирина Ванеева и Галина Жилина из Удорского района. В номинации "Коми кыв меным дона" ("Коми язык мне дорог") первое место занял Василий Симпелев из Корткеросского района.

Лучшие сочинения будут рекомендованы для публикации на страницах республиканских изданий "Йőлőга", "Коми му", "Войвыв коздув", "Арт".

Третий республиканский конкурс сочинений на коми языке проходит в Год коми языка. Учреждение такого года уже говорит о большом внимании к проблемам сохранения и развития коми языка со стороны Главы и Правительства республики, Государственного Совета Республики Коми, подчеркнула спикер парламента Коми, выразив надежду, что многое из задуманного на этот год общими усилиями удастся реализовать.

Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня коми письменности. В своем приветственном слове Марина Истиховская обратила внимание присутствующих на дату проведения этого дня. Согласно Постановлению Верховного Совета Коми АССР с 1992 года он отмечается в третье воскресенье мая. Но, к сожалению, мало кто знает об этом. "А может нам с вами подумать и учредить конкретную дату, когда мы будем отмечать День коми письменности также как День славянской письменности", - обратилась к сидящим в зале Председатель парламента. Предложение было воспринято положительно.

Как отметила Марина Истиховская, можно говорить о том, что проведение такого конкурса стало доброй традицией в республике. И цель этой традиции- сохранение и развитие коми языка.

Председатель Госсовета отдельно поблагодарила преподавателей, отметив их заслугу в том, что ребята через любовь к своему родному языку учатся гордиться своей культурой, республикой, народом.

***Организаторами конкурса являются Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр", Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет.