Новости Республики Коми | Комиинформ

Несмотря на кризис, строительство школы в селе Кожмудор Усть-Вымского района Коми будет продолжено

Несмотря на кризис, строительство школы в селе Кожмудор Усть-Вымского района Коми будет продолжено
Несмотря на кризис, строительство школы в селе Кожмудор Усть-Вымского района Коми будет продолжено
logo

Глава Коми Владимир Торлопов провел личный прием граждан в рамках рабочей поездки в Усть-Вымский район сегодня, 15 мая. Прием прошел в здании администрации муниципалитета, расположенном в селе Айкино.

Среди вопросов, задававшихся руководителю региона, чаще всего затрагивалась тема строительства и ремонта образовательных учреждений района.

Так, директор средней общеобразовательной школы деревни Туискерес Александра Никонова начала свой разговор с благодарности Владимиру Торлопову от имени жителей района за начало строительства школы-сада в селе Кожмудор, рассчитанной на 270 учащихся, в которой будут получать образование дети из 12 близлежащих деревень. "Сейчас ученики нашей школы вынуждены ездить сдавать экзамены в Айкино, за 120 километров. Мы все, и родители, и учителя, ждем новую школу. И очень опасаемся, что строительство будет приостановлено из-за финансового кризиса", - поделилась Александра Никонова.

Как заверил Глава Коми, несмотря на кризис строительство школы в селе Кожмудор будет продолжено. Он напомнил, что строительные работы финансируются за счет средств частного бизнеса. В 2009 году на эти цели было выделено 30 миллионов рублей. Однако часть средств пошла на оплату работ, выполненных ранее. Оставшейся суммы может не хватить на то, чтобы закончить объем работ, запланированных на 2009 год.

"Ввод школы запланирован на 2010 год, однако кризис вносит свои коррективы во многие наши планы. Поэтому школа будет достроена, однако ее ввод в эксплуатацию может передвинуться на год. На данный момент для меня, как руководителя региона, основные приоритеты — это чтобы каждому жителю республики своевременно и в полном объеме выплачивалась заработная плата, а также выполнялись все социальные обязательства", - отметил Владимир Торлопов.