Новости Республики Коми | Комиинформ

134 декалитра алкогольной продукции изъяли из оборота милиционеры Коми

134 декалитра алкогольной продукции изъяли из оборота милиционеры Коми
134 декалитра алкогольной продукции изъяли из оборота милиционеры Коми
logo

 

489 проверок за 4 месяца провело Министерство внутренних дел Коми в отношении организаций, осуществляющих оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. По результатам проверок выявлено 93 административных правонарушения на объектах, имеющих лицензию и 72 на объектах, не имеющих лицензий. Сотрудниками УВД-ОВД по Коми пресечено 75 нарушений правил торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском Минэкономразвития, из оборота организаций, осуществляющих продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции на основании лицензии, изъято 33,1 декалитра продукции и 101,2 декалитра на объектах, не имеющих лицензий.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми в апреле 2009 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц, осуществляющих оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на 18 объектах. На 6 объектах выявлены нарушения, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

Исследовано 27 образцов алкогольной продукции. Все образцы соответствуют требованиям ГОСТ.

Забраковано и снято с реализации три партии алкогольной продукции объемом 9 литров, не соответствующей требованиям стандартов по органолептическим признакам, с наличием многочисленных посторонних включений, в виде осадка. Среди них - вино виноградное натуральное полусухое белое "Шардоне", изготовитель Болгария, "Винекс Преслав"; вино столовое белое полусладкое "Шевротен Селексьон", изготовитель Франция; вино виноградное натуральное полусухое белое "Шардоне", изготовитель Австралия.

При проведении проверок выявлены нарушения оборота алкогольной продукции, например, отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения продукции, отсутствие термометров в торговых залах, отсутствие предпродажного контроля.

Службой Республики Коми по лицензированию при проведении контрольных мероприятий в марте 2009 года на территории Коми выявлен оборот некачественного вина 20 наименований.