Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко предлагает запретить продажу алкоголя после 21:00

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко предлагает запретить продажу алкоголя после 21:00
Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко предлагает запретить продажу алкоголя после 21:00
logo


Ограничение продажи в вечернее и ночное время крепких алкогольных напитков принесло свои результаты. Об этом сегодня, 15 мая на заседании коллегии Минздрава Коми сообщил министр здравоохранения региона Михаил Мурашко.

Напомним, с 1 ноября 2007 года в Коми в соответствии с республиканским законом "Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории РК" был введен запрет на продажу крепких алкогольных напитков с 23:00 до 8:00.

По словам министра, введение ограничения напрямую отразилось на показателе смертности от травм и отравлений, а следовательно и на общем показателе смертности трудоспособного населения. В первую очередь введение запрета дало результат в городах республики, где за прошедший год показатель смертности сократился на целую промилле. "Среди сельского населения такого не произошло, поскольку там сохранилась традиция употребления других алкоголесодержащих продуктов, которые можно достать круглосуточно", - отметил министр.

По мнению Михаила Мурашко, планку ограничения продажи спиртных напитков необходимо спустить ниже - не с 23:00, а  21:00.

"Есть исследования подтверждающие, что снижение времени ограничения продажи крепких алкогольных напитков напрямую влечет за собой снижение и уровня преступности и уровня смертности, - пояснил "Комиинформу" министр. - Еще один важный момент, выведение из тяжелых запоев обходится бюджету в приличные суммы, снижение расходов по этому направлению позволяет уделить большее внимание другим заболеваниям, у той же службы скорой медицинской помощи появляется возможность помочь большему количеству людей".


По мнению министра, лоббированием этой проблемы должно заниматься не только министерство здравоохранения, но и депутаты муниципальных образований, которых напрямую должна заботить эта проблема, характерная особенно для сельских районов.