Новости Республики Коми | Комиинформ

Вице-спикер Коми представляет парламент республики на первом Российско-Афганском форуме

Вице-спикер Коми представляет парламент республики на первом Российско-Афганском форуме
Вице-спикер Коми представляет парламент республики на первом Российско-Афганском форуме
logo

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Станислав Хахалкин принимает участие в первом Российско-Афганском форуме, который проходит 14-15 мая в Москве, сообщает пресс-служба парламента Коми. Вице-спикер представляет не только парламент региона, но и общероссийскую общественную организацию "Российский союз ветеранов Афганистана".

Форум, посвященный 90-летию установления дипломатических отношений России и Афганистана, проводится по инициативе Института демографии, миграции и регионального развития при поддержке органов законодательной и исполнительной власти России, а также крупных бизнес-структур.

В состав афганской делегации вошли представители правительства, члены парламента, общественные деятели, эксперты, руководители СМИ и предприниматели. От российской стороны в работе Форуме принимают участие члены Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, представители регионов, крупных корпораций, общественных и научных организаций, а также независимые эксперты.

Станислав Хахалкин принял участие в работе культурно-гуманитарной секции, где 14 мая обсуждался широкий круг вопросов российско-афганского сотрудничества в культурной, языковой, образовательной и собственно гуманитарной сфере, были проработаны вопросы организации совместных проектов развития.

По словам вице-спикера, форум еще раз подтвердил, что интерес к России в Афганистане велик. "Там до сих пор вспоминают о "советских", которые строили ГЭС, тоннели, ирригационные системы, мосты, заводы и открывали школы. Для афганцев русские – это, прежде всего, инженеры строители, хозяйственные специалисты, создавшие за последние 60 лет практически все жизнеобразующие инфраструктуры и промышленные объекты страны. Форум показал, что в Афганистане готовы сотрудничать с российскими предпринимателями, обеспечивать безопасность наших инвестиций", – пояснил Станислав Хахалкин.

Форум призван восстановить необходимый уровень контактов, доверия и сотрудничества между российскими и афганскими интеллектуальными и деловыми кругами, образуя тем самым механизм перехода к новой политике добрососедских отношений и сотрудничества между нашими странами в экономической и гуманитарной сферах.