Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась молодежная школа предпринимательства

В Сыктывкаре открылась молодежная школа предпринимательства
В Сыктывкаре открылась молодежная школа предпринимательства
logo

В Сыктывкаре открылась молодежная школа предпринимательства.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве образования Коми, проект "Молодежная школа предпринимательства" реализуется по инициативе ведомства и ГУП РК "Республиканское предприятие "Бизнес-инкубатор".

В первом организационном собрании участвовало более 50 учащихся и студентов из десяти образовательных учреждений республики, среди которых Сыктывкарский государственный университет, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Сыктывкарский филиал Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, Сыктывкарский филиал Современной гуманитарной академии, Сыктывкарский колледж экономики и права при СыктГУ, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени Ивана Куратова и другие.

Цель проекта - стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства. Вся программа построена как конкурс среди молодых людей, имеющих креативные бизнес-идеи. Главный приз – возможность найти инвесторов и реализовать свой бизнес-проект.

Проект осуществляется в несколько этапов: первый - социологический опрос "Молодежь и предпринимательство"; второй - конкурс эссе на тему "Моя бизнес-идея"; третий - обучение и разработка бизнес-проектов; четвертый - конкурс бизнес-проектов, мастер-классы с представителями власти и бизнеса; пятый - поощрение авторов лучших бизнес-проектов, содействие в их реализации.

У участников, успешно защитивших бизнес-план и готовых к его реализации, есть уникальная возможность на льготных условиях войти в производственный бизнес-инкубатор на три года и таким образом получить ощутимую помощь на начальной стадии развития своего дела.

*** Первая школа молодого предпринимателя была открыта в Липецке в 2006 году. Сегодня такие структуры работают в 27 городах России: Брянске, Великом Новгороде, Владимире, Волгограде, Воронеже, Иваново, Костроме, Краснодаре, Курске, Москве, Нижнем-Новгороде, Новосибирске, Пензе, Ростове, Рязани, Санкт-Петербурге, Ярославле и других.