Новости Республики Коми | Комиинформ

Среди людей в форме не место подлецам - руководитель МВД по Коми

Среди людей в форме не место подлецам - руководитель МВД по Коми
Среди людей в форме не место подлецам - руководитель МВД по Коми
logo

Руководитель Министерства внутренних дел по Коми Владимир Еремченко принял участие в "прямой линии" по вопросам обеспечения правопорядка в регионе, прошедшей в Республиканской общественной приемной Главы Коми 14 мая. Кроме того, в работе "прямой линии" приняли участие члены Общественного совета при МВД по Коми.

В течение полутора часов главный милиционер республики отвечал на вопросы, поступающие со всех уголков региона. В целом Владимир Еремченко успел принять около 20 звонков.

Дозвонившиеся жаловались на волокиту в расследовании конкретных уголовных дел и слишком "шумных" соседей, задавали вопросы, касающиеся установки или снятия дорожных знаков, введения ставки школьного участкового милиции, интересовались опытом организации добровольных народных дружин.

Житель Эжвы посетовал, что из одной пешеходной дорожки на проспекте Бумажников водители сделали стоянку для автомобилей. Эту же тему подержал и житель Сыктывкара, отметивший, что парковки на газонах и пешеходных дорожках стали настоящим бичом улиц.

"Действительно, на данный момент существует проблема с отсутствием достаточного количества парковочных мест на улицах столицы Коми. Владельцы машин сами становятся заложниками этой ситуации. Конечно, можно решать эту проблему, применяя жесткие штрафные санкции к нарушителям. Однако необходимо подходить к решению этой проблемы комплексно. К примеру, предусматривать места для парковки при строительстве торговых центров, спортивных учреждений и жилых домов. Ведь для того, чтобы водитель не нарушал правила парковки, для начала необходимо обеспечить его местами, где можно поставить машину", - считает главный милиционер республики.  

Из Усть-Куломского района внесли предложение возродить в школах кружки "Юный друг милиции". "Это не только поднимет престиж милиции в глазах  молодежи, но и позволит занять подростков в свободное от учебы время", - считают жители муниципалитета.  

Владимир Еремченко отметил, что любые меры, которые позволят заинтересовать молодежь и отвлечь несовершеннолетних от улицы, могут и должны быть использованы. Однако вопрос об открытии тех или иных кружков в образовательных учреждениях необходимо решать на муниципальном уровне.

"К сожалению, в настоящее время большинство юношей и девушек не посещают спортзалы и кружки, а проводят свободное время на улицах и в подъездах. Буквально в каждом населенном пункте республики можно увидеть такую картину: собирается компания молодых людей, где пьют пиво, курят. Нередко звучит нецензурная брань. На мой взгляд, это неприемлемо и дико. И если говорить о проблеме пьянства, мы сделаем все возможное, чтобы повлиять на эту ситуацию". По его словам, на данный момент обсуждается возможность ввести  запрет употребления слабоалкогольных напитков в общественных местах на законодательном уровне.

Кроме того, прозвучали вопросы о подготовке молодых кадров для работы в милиции и системе приема в МВД. 

Как подчеркнул Владимир Еремченко, к вопросам подбора кадров подходят очень тщательно. "У меня очень высокие требования как к себе, так и к тем людям, которые отвечают за обеспечение безопасности жителей региона. Мы подбираем тех ребят, которые будут достойно работать, проводим психологическое тестирование будущего сотрудника. Что касается тех, кто уже работает в органах внутренних дел, к ним предъявляются не менее жесткие требования.  Поэтому, если в каком-то городе или районе известны факты, что кто-то из сотрудников милиции злоупотребляет спиртными напитками, нарушает правила дорожного движения, берет взятки или попустительски относится к выполнению своих обязанностей, прошу сообщать ее по телефону доверия и через официальный сайт МВД по Коми.  Ни одно из поступивших сообщений не останется без внимания. И если информация найдет подтверждение, с такого сотрудника будет очень жесткий спрос. Я считаю, что среди людей в форме нет места подлецам", - подытожил руководитель МВД по Коми.

Продолжая тему, председатель  Общественного совета при МВД по Коми Павел Поташев сообщил о том, что на очередном заседании совета было принято решение о расширении возможностей организации через институт помощников Общественного совета, которые в ближайшее время появятся в каждом муниципалитете.

"Не всегда люди хотят идти в органы внутренних дел, чтобы пожаловаться на действия или бездействие сотрудников милиции. Такие жалобы и заявления вполне смогут принимать помощники совета, для того, чтобы руководство МВД республики обладало еще более полной информацией о работе своих сотрудников, и о том, что происходит в регионе", - добавил Павел Поташев.