Новости Республики Коми | Комиинформ

Информация "ЛУКОЙЛ-Коми" о выполнении в полном объеме работ по утилизации опасных отходов вдоль трубопровода "Кыртаель-Чикшино" не соответствует действительности — прокуратура Коми

Информация "ЛУКОЙЛ-Коми" о выполнении в полном объеме работ по утилизации опасных отходов вдоль трубопровода "Кыртаель-Чикшино" не соответствует действительности — прокуратура Коми
Информация "ЛУКОЙЛ-Коми" о выполнении в полном объеме работ по утилизации опасных отходов вдоль трубопровода "Кыртаель-Чикшино" не соответствует действительности — прокуратура Коми
logo

 

Информация ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" о выполнении в полном объеме работ по утилизации утилизации опасных производственных отходов, образовавшихся в результате несанкционированного размещения нефтесодержащейся жидкости вдоль трубопровода УПН Кыртаель – ПСП Чикшино не соответствует действительности, сообщает прокуратура Коми.

В апреле текущего года ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" разместило в средствах массовой информации сведения о том, что специалисты ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" завершили вывоз и утилизацию всего объема нефтесодержащейся жидкости в районе нефтепровода Кыртаель-Чикшино. При этом в информации было указано, что депарафинизация нефтепровода, в результате которой был произведен слив нефти, производилась по согласованию с контролирующими органами, расположение котлованов, где была размещена нефть, осуществлялось с учетом отвода земли, на безопасном удалении от водных объектов, в промерзшем грунте, исключающем попадание нефтесодержащей жидкости в грунтовые воды.

Вместе с тем данная информация не соответствует действительности.

Контролирующие органы - Управление Росприроднадзора по Республике Коми, Печорское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору, Двинско-Печорское управление Федерального агентства по рыболовству, Печорский комитет по охране окружающей среды, Комитет лесов по Республике Коми, привлеченные Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой к проверке несанкционированного размещения нефтесодержащей жидкости вдоль трубопровода Кыртаель – Чикшино, не согласовывали размещение котлованов вдоль трубопровода и слив в них нефтесодержащей жидкости.

По факту несанкционированного слива ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" нефтесодеражщей жидкости вдоль трубопровода Кыртаель – Чикшино 26.03.2009 следователем следственного отдела по г. Печоре следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ, которое передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Коми.

В рамках уголовного дела допрашиваются лица, принимающие участие в производстве работ по депарафинизации трубы нефтепровода, а также рекультивации загрязненных земель.

По уголовному делу следствием назначено ряд исследований и экспертиз.

Специалистами Двинско-Печорского территориального управления Федерального Агентства по рыболовству Российской Федерации установлена угроза рыбным запасам (массовой гибели) в результате нефтеразлива.

Вместе с тем отделом Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Коми Двинско-Печорского территориального управления Федерального Агентства по рыболовству Российской Федерации указано, что окончательно ущерб, причиненный водным биоресурсам, возможно, установить лишь в начале июня 2009 года после схода снега.

Информация, представленная Институтом биологии Коми НЦ Уро РАН, на которую ссылается ООО "Лукойл-Коми", не является экспертным заключением, оценивается критически и опровергается исследованиями проб воды.

Так, только пробы воды, отобранные в рамках расследования уголовного дела, показали, что в реке Ыджит Каменка и в ручье Войвож – правого притока реки Марьель, расположенных вблизи котлованов, содержание нефтепродуктов в 60 - 70 раз превышает допустимые пределы.

С учетом изложенных выше обстоятельств следствием назначены судебно-химическая экспертиза проб воды, изъятых из р. Ыджит Каменка и ручья Войвож-р.Марьель, судебная экологическая экспертиза, которые проводятся в других организациях, в том числе расположенных за пределами Республики Коми. Также осуществляются организационные мероприятия, направленные на дополнительное изъятие образцов грунта, воды и назначения судебной ихтиологической экспертизы.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела проверяется полнота и законность действий Печорского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору.

Не нашел своего подтверждения факт полного вывоза и утилизации ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" нефтесодержащей жидкости с места разлива.

До настоящего времени не вывезена вся нефть, часть котлованов засыпана грунтом, следствием этого явилось образование новых "нефтяных озер" различного диаметра и глубины вдоль нефтепровода, что также свидетельствует о ненадлежащей организации работ по рекультивации загрязненных земель со стороны ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Вопросы устранения последствий нефтеразлива и расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Республики Коми.