Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет Международный день детского телефона доверия

В Коми пройдет Международный день детского телефона доверия
В Коми пройдет Международный день детского телефона доверия
logo

В Коми придет Международныйдень детского телефона доверия, которыйпроводится на территории России 17 маяНациональным фондом защиты детей отжестокого обращения.

Как сообщили "Комиинформу" вАгентстве Коми по печати и массовымкоммуникациям, празднование Международногодня детского телефона доверия в этомгоду будет проходить под девизом:"Сделаем помощь по телефону довериядоступной каждому ребенку!". В целяхпривлечения внимания государственныхорганов и общественности к проблемеполучения детьми беспрепятственнойпомощи по телефону доверия Национальныйфонд защиты детей от жестокого обращенияпланирует провести ряд мероприятий нарегиональном и федеральном уровне.

На федеральном уровне Национальныйфонд защиты детей от жестокогообращения совместно с благотворительным фондом "Центр помощи беспризорнымдетям" Торгово-промышленной палаты РФпланирует провести "круглый стол" попроблеме создания единого трехзначногобесплатного детского телефона доверия.В нем примут участие представителиМинистерства здравоохранения исоциального развития РоссийскойФедерации, Министерства образования инауки РФ, Министерства внутренних делРФ, Фонда поддержки детей, находящихсяв трудной жизненной ситуации, депутатыГосударственной Думы РФ члены СоветаФедерации Федерального Собрания РФ,представители субъектов РФ, членыОбщественной палаты РФ, а также специалистыв области профилактики и помощи детям,пострадавшим от жестокого обращения инасилия. На "круглом столе", которыйпланируется провести 5 сентября, будутозвучены результаты проведенных 17 маямероприятий в честь Международного днядетского Телефона доверия.

***Сегодня в России работает свыше150 служб, принимающих звонки от детей,подростков и взрослых по поводудетско-родительских отношений. Постатистике общее количество детскихобращений составляет более 500 тысяч, изних 6,8% - от детей в трудной жизненнойситуации, испытывающих жестокое обращениеи насилие, что составляет 34 тысячобращений ежегодно. Служба "Телефондоверия" является одним их эффективныхинструментов раннего выявления семейногонеблагополучия, а также случаев, требующихзащиты детей от насилия.

В целях расширения масштабаоказания помощи детям в трудной жизненнойситуации планируется введение бесплатноголегко запоминающегося телефонногономера, доступного для детей, проживающихна территории страны.